Религия, вера
Если верующий пользуется лекарствами, он где-то не доверяет богу, который послал ему это испытание?
конечно. таблетка - это прямой плевок в морду Господу и наглое желание избежать божественного наказания.
Валерия Кириллова
Видимо они так и считают...
вовсе нет.. .
просто он знает, что Бог может ему помочь и посредством лекарственных средств, и посредством грамотной рекомендации врача. Да и посредством операбельного вмешательства (иногда) - тоже.
наоборот, это и есть доверие - надеяться, что лекарства по промыслу Божьему помогут)
Кстати в Евангелии на тему есть притча
. "Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. "
Забота здоровье, лечение из той же серии
Кстати в Евангелии на тему есть притча
А если, когда холодно, мы одеваемся, то тоже ему не доверяем?
Мы всегда имеем право пытаться изменить то, что изменить возможно.
Александр Иваненко
Конечно. Ведь бог заботится обычно о своих рабах.
Александр Иваненко
Очень симпатичная девушка, неужели православная?)
Бог посылает испытания к вразумлению. Он же посылает и исцеление.
Или, уважаемый автор вопроса, пожирает слабительное при головной боли, а противозачаточные гормоны при запоре?. . Наверняка нет.
- Во время наводнения один мужик на крыше сарая отказался сесть в лодку спасателей ожидая "чудо" от Господа. Когда сарай развалился и той мужик, уже в ином мире, с удивлением спросил у Господа за чудо спасения, Господь ответил, что посылал именно тех спасателей именно за тем мужиком.
Тут той же случай.
пословица гласит: "на Бога надейся, а сам не плошай! "
Александр Иваненко
Этой пословицы нет в священных писаниях
хз про рпц, а вот у мосульман есть такая штука - сколько аллах создал болезний столько же он создал и лекарств от них
Лука, который написал одно из Евангелий вошедших в Библию по специальности был врачом, и похоже не думал, что помогая людям преодолеть болезнь он идет против воли Божьей. Важно здесь другое: на что человек надеется в своём сердце - на Бога как на своего Целителя или на лекарства.
Может, пользоваться лекарствами, это испытание?
"... Излечивайтесь от болезней своих, поистине Аллаh не ниспослал ни одной болезни, не дав от нее исцеления, или избавления, за исключением одной" ..."... старости" /Тирмизи/
Щас такие лекарства пошли, что принимая их можно только Богу доверять )))
Анастасия Яцкевич
ха-ха! плюс пятьсот! =))
Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его? Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача! . (Сир 38, 1-15)