Религия, вера
почему пророк Мухаммед имел 23 жены, если коран позвляет иметь не больше 4-х ?
Ни один историк не может сказать точное количество жен пророка. В Библии сказанно, что Господь привел Адаму только одну жену Еву. А все остальные начали брать по несколько жен, после Моисея. Например у Соломона было 700 жен. Ну если смотреть по канону, то это не правильно, ибо самИисус говорил, что жена долна быть одна.
Елена Плотникова
в Библии почему то нет таких нестыковок в биографии как в Коране
Он понял, что не расчитал силы!
Ну грешен паренек. Но интересно то, что сам написал законы-сам же их и нарушал.
Anya Shapovalova
Так все законы писаны под себя-что жена посоветует(или сон приснится),то и обращали в букву закона
А старшая женя у него умница была-все разрешала,главное,чтобы к молодухе не ушел(сама она в летах была)
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
33.49 Пророк! Мы разрешили тебе брать в супруги тех, которым дашь ты брачные дары; невольниц, какими владеет рука твоя из той добычи, какую доставил тебе Бог; дочерей дядей твоих и дочерей теток твоих по отцу; дочерей дядей твоих и дочерей теток твоих по матери; тех, которые вместе с тобой переселились сюда, и всякую верующую женщину, если она отдаст себя пророку, если пророк захочет жениться на ней: это твое особенное право, а не всех верующих.
33.50 Знаем, какие уставы дали Мы им в отношении супруг их и невольниц, какими овладела рука их, для того, чтобы не было греха на тебе. Бог прощающий, милосерд.
33.51 Можешь отстранить от себя ту из них, которую захочешь, и можешь принять к себе ту, которую захочешь, и которую пожелаешь из тех, которых ты отдалил от себя: на тебе в этом нет греха. От этого лучше всего повеселеют их очи: они не будут печалится и все они удовольствуются тем, что ты предоставишь каждой из них. Бог знает что в сердцах ваших: Бог знающий, кроткий.
33.52 После сего тебе уже не позволяется брать больше жен, ни заменять их другими супругами, хотя бы красота их очень нравилась тебе, исключая невольниц, какими завладеет рука твоя. Бог – наблюдатель над всем.
Елена Плотникова
кто писал эти строки и от кого такое право ему было дано?
Не стоит забывать, что к сожалению существует множество лже-хадисов. А имя Пророка (ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАХ И ДА ПРИВЕТСТВУЕТ! ) не упоминается без данной приписки, что в скобках.
У Абдулы из Белого солнца пустыни тоже было больше четырёх жён. Ну а Мухаммед был всё-таки приближённый самого Аллаха. Тот ему по блату и за его заслуги разрешил иметь больше жён. Ну не пропадать же бабам, если мужиков не хватало.
коран в это время ещё был в редактуре. и, видимо, перед аллахом все равны. но вот есть чуть более равные.
Гелла, не шали, Воланд отшлепает! По первоисточнику (от М. Булгакова) , ты красивая русская ведьма.. .
Чего тебя на ислам потянуло?
мало ли кто и что утверждает, вы лично его знали????
Азамат *******
Или он её познал ли?
если он давал бабам безбедно жить то чего под него надо ковырять
Вы ещё нули припишите от себя.
Елена Плотникова
зачем мне отсебятина - тут и так черт ногу сломит:))
Очень просто можно иметь 4 жены, прибавляем еденицу и 75 сотых получаем 5.75 умножаем на количество жен и оп ля) 5.75х4=23))) Арифметика однако)))
....главное не количество.... главное-ЭТО ЧТОБЫ ЖЁНЫ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ ВСЕМ.... А СКОЛЬКО ИХ У КОГО- ЭТО ВОПРОС ДЕСЯТЫЙ.... ИЛИ двадцатый....
В каждом правиле есть исключения!
наложницы и жены вещи разные.. . от жен падишах имел наследников. а от одалисок нукеров. с целью получения наследников мужского пола и была ротация среди жен. тем более. что развод у мусульман прост.... в присутствии двух правоверных три раза сказать "талах! "
Кашу маслом не испортиишь :-)
Екклезиаста 7:
25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, -
26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею.
Екклезиаста 7:
Азамат *******
Да он такое писал а смого было :600 жен и 300 наложниц
Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) Пройдите по ссылке и найдите мне в жизнеописании пророка эти данные.
У пророка было 9 жен.
Яна Bago
дык, а в коране вон, говорят, 4 положено. как так?
Надежда Турбанова
Да хоть 5. Тебя спрашивают почему он ослушался Аллаха и превыситл лимит?
Эти ограничения появились уже после женитьбы.
Ислам появился в обществе, где полигамия, не определенная никакими ограничениями и условиями, была распространенным явлением. Мужчина мог иметь неограниченное количество жен. Так было и среди древних народов.
Как известно, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) одновременно был женат на девяти женщинах, в то время как Ислам запрещает иметь более четырех жен. Этот факт до сих пор является причиной споров и нападок со стороны тех, кто старается представить Пророка (мир и благословение Аллаха ему) как любвеобильного, несдержанного человека, тем самым подвергнув сомнению его божественную миссию.
Однако Всевышний выделил Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) среди остальных людей и позволил ему оставить тех жен, на которых он уже был женат, и не обязал его разводиться с ними, заменять их на других жен или брать новых. Причина избранности Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в этом отношении кроется в особом статусе его жен в мусульманской умме, а именно то, что Аллах назвал их в своей Книге /духовными/ “матерями” всех верующих.
Ну у пророка Сулеймана было 700 + 300 наложниц, у Давида 100 жен, чем наш пророк с. а. с. хуже?
Елена Плотникова
Давид был царь, а не пророк, который каялся в содеянном а не говорил что это основа праведности
не сочтите за богохульство -но закон что дышло куда повернул туда и вышло ( это касается всех религий -ватикан же признавал бобра за птицу)