Религия, вера
Как Вы думаете зачем люди уходят в монастырь?Говорят ради Иисуса,но по моему ради себя любимых.Ваше мнение?
Привет, Татьяна.... я думаю причины разные.... мне кажется большей частью, чтобы замолить свои грехи.... и самый меньший процент из любви к Богу....
Татьяна Олифер
Точно!Я тоже так считаю!
Татьяна Домрачева
Согласен стопудово. :)
Скорее всего из-за нас всех ...черствых...
Каждый человек в жизни выбирает свой путь. Видимо кому-то этот жизненный путь ближе. Но скажу одно, в монастыре как и миру, есть люди добрые, открытые, готовые помочь ближнему в трудную минуту, а есть, ушедшие от каких-то проблем, забот- тогда-это случайные люди в монастыре и их поведение весьма противоречиво и у них часто обостряются негативные черты характера. Это сложный выбор и дан не каждому человеку. Там есть разные категории людей:
1. Замаливающие свои грехи или грехи родственников
2. Ненашедшие себя в этой жизни (не смогли найти себя в профессиональном плане, несложилась личная жизнь)
3. Истинно верующие люди, желающие служить Богу (таких людей в наше время, к сожалению, меньшинство)
В монастырь надо приходить с чистой смиренной душой, а не уходить от проблем и жизненных неурядиц.
исключительно все делается для себя. .
думаю, с жизнью мирской не справляются..
конечно, ради себя! только нелюбимых. Человек, который себя любит, ни в какой монастырь не пойдет.
Это способ переложить ответственность за свою жизнь на других.
К затворничеству, всегда вел один путь.. Отчаяние.
Человнек не справился с житейскими проблемами а за стенами монастыря все проблемы решает настоятель.
Такова жизнь и у заключенныз в местах лишения свободы.
Только изоляция у одних добровольная и другие судом.
Конечно же ради себя. Туда уходят те, кто не прижился в этой жизни из-за характера (стал никому не нужен или ему люди перестали быть нужны) или из-за лени (в обычной жизни надо самому работать головой).
лучше такие темы не трогать (если, конечно это не вопрос-провокация)
Татьяна Олифер
Нет этоне провакация(ни в коем случае)просто хочу узнать мнения людей.
Господь призывает.
Некоторые убегают от реальноти, от опыта жизни из-за страха, другие из-за обещания Богу при критической ситуации в жизни (например, если Бог сохранит его или жизнь родственника или близкого человека) - опять причина страх. Совсем другое дело, когда люди, такие как Будда, оставляют те условия, в которых жили и отправляются на поиски истины.. . Это состояние допускаю, но оно должно быть индивидуально и уединенно...
Татьяна Олифер
Вчера виделапередачу о женском монастыре,и настоятельница и говорит у нас даже драки бывают.Поэтому и возник ткой вопрос.
Люди идут в монастырь исключительно для себя и ради мира. Уходят, когда приходит время (извините за каламбур) осознания себя как личности. Уходят, когда понимают, что этот мир, в котором они жили до этого, уже исчерпал свои возможности и более ничего им не даст в плане совершенствования. Уходят, когда осознают свою ответственность за этот мир и готовы поддерживать его хрупкое равновесие своим менталитетом..
Иисус Христос не посылал Своих учеников отсиживаться за стенами, в лесу или в кельях всяких. Он чётко говорит: "Итак идите /не прячьтесь и не спасайтесь сами, а спасайте других! /, научИте все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и сё, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. " (Мф. 28:19,20) @ Вот какое повеление дал Повелитель /Господь/ любящим Его. Нелюбящими командует бог мира сего /сатана, дух противления Духу Божьему/ и они не Христовы.
У человека есть аура, и она взаимодействует с аурой других людей, достаточно постоять рядом с плохим человеком и это нанесёт вам вред. Уходят для очищения. Лучше всего в горы. В оществе тяжело очиститься. Торсионые поля влияют друг на друга. Поэтому говорят-скажи кто товй друг и я скажу кто ты. Аристотель говорил-Друг это одна душа существующая в друх телах.
Т. е одна энергетика, одинаково заряженая. )
Воть)
Татьяна Домрачева
Хорошо сказано, согласен
Есть группа людей, которые неспособны жить в человеческом обществе. Это инородные тела, чужеродные элементы. Система их отторгает. С точки зрения психологии нет разницы между человеком ушедшим в монастырь, человеком спивающимся, наркоманом или человеком, который обзывает себя орком, берет в руки текстолитовый меч и носится как больной с ним по лесу. Все это "лишние люди". Можно их жалеть, можно презирать. А объяснения - это попытка подведения идеологического фундамента под собственное бессилие.
Что б грехи замолить перед смертью... ((((
спастись хочется понимаете? спастись всем хочется... а это самый надежный путь ко спасению
Татьяна Боброва
ага, и чего только в монастырях не творится..
конешно ради себя! а то как же! и посты ради себя, и сон в 2-3 часа для себя, и доски вместо кровати для себя, и коленопрклоненная молитва для себя, и земные поклоны для себя. все для себя, т. к. спасайся сам и тысячи рядом с тобой спасутся.
думаю эгоисты. Ведь жить в мире и делать хорошее для людей и для Господа гораздо сложнее, чем уйти и тупо молиться. можно и дома молиться, в церковь ходить и служить Богу и людям!
Татьяна Олифер
Я тоже так думаю!Мне кажется это в каком то роде бегство от реальности,не спосбность прямо отвечать за свои ошибки.Мало кто идет туда по настоящему из за любви к Господу.Спасбо большое за ответ.Удачи Вам!!!
от усталости... да чтоб грехи замолить.. .
да вы сами сходите... сразу все вопросы и отпадут)
Татьяна Олифер
Типичное мнение несведущего человека. Если бы Вы попытались хоть чуточку узнать, как живут послушники и монахи, такой бы вопрос не возник!
Татьяна Олифер
Елена Тамбовцева
Это еще раз подтверждает сложность выбранного пути, это не святые, многие не выдерживают, закрадывающиеся сомнения, возвращают обратно в "мир". А девочка в 12 лет, ушедшая в монастырь, тоже ради себя любимой?
"Смерть, - неизбежна. "
Они думают о СЕБЕ, думают что будут жить вечно.
Просто у каждого свой путь, и почувствовать Веру можно только в одиночестве, а в последее время это еще очень модно стало, только главное не почему уходят а то почему не позвращаються.