Религия, вера

Близки ли астрономы и астрофизики к ответам на давние вопросы: "Для чего мы живём?", "Откуда мы появились?"?..

Когда они найдут ответы на эти и другие подобные вопросы, сие будет победой человеческого разума, не так ли?
Володя Иванов
Да, близки. И это ответ: «Бесцельно» .
Впрочем, смысла жизни нет и у Бога, если он существует :)
Ахан Жотабай
Лучший ответ
Причинность, Папочка, это та еще фейковая фекалия.
Для чего? Зачем? Нафиг, спрашивается? - нет на это вразумительных ответов. Сознание - робкий исполнитель запросов подсознательного. А оно, подсознательное это, хранит молчание и вряд ли понимает обусловленную причинность. Поэтому приходится мириться и трактовать причинность линейно. После этого и по причине этого - разные приколы. Но нам из них никогда не выбраться. Если головой думать.
Dima Tabac
Николай Блументаль не ссы
выберемся
именно при помощи головы
Мне фиолетово к какому они выводу придут, от этого моя жизнь не изменится, и я например знаю откуда я появился, а откуда остальные мне до балды.
Отнюдь. На второй вопрос отвечать биологам, а на первый вообще каждый отвечает сам для себя. Астрономы и астрофизики тут не при делах.
Но если даже поверить в безграничность научного познания, и в способность науки разрешить когда-либо все вопросы духа и материи и достичь уровня мировоззрения, то и в таком случае мыслящий человек не может ждать этого гипотетического будущего. Жизнь дается только один раз, и потому человеку, необходимо сейчас знать, как жить, чем руководствоваться, каким идеалам служить, необходим ответ на главнейшие для него вопросы: кто я? каков смысл моего существования? имеется ли смысл в бытии человечества, мира? есть ли вечная жизнь? Кварки, черные дыры и ДНК на эти вопросы не отвечают и ответить не могут.
апщет этим должны философы заниматься.
Володя Иванов У философов информации маловато для этого. :) Вот астрономы с астрофизиками и копают в этом направлении, всё дальше всматриваясь в космос. :) Ведь ответы где-то там, а не в иудейских или мусульманских книжках. :)
Вот они-то никогда не найдут ответы.
Володя Иванов Вы в этом уверены? :) Радуйтесь тому, чтобы нахождение сиих ответов не случилось при вашей жизни, а то может статься так, что прожили напрасно. :)
астрофизики в глубокой жопе сидят
мессия, которого ждут, не о нравственности будет мусолить, а писать математические формулы основополагающих законов нашего мира
Астрономы этим не занимаются! Эти вопросы каждый решает для себя лично!!!
Оля Николаенко
Вряд ли они найдут ответы. Каждый сам себе отвечает на эти вопросы.
Рина
К ответу на вопрос " откуда мы появились " - ближе всего гинекологи и акушеры, имхо.
Володя Иванов Ну, с этим спорить никто не будет. :) А если копать дальше, то всё-таки надо зрить глубже в космос. :) Привет! :)
Нет.
Данными вопросами занимаются философы и биологи.
Володя Иванов К сожалению, философы и биологи не копают так глубоко, как хотелось бы, в сравнении с тем, как это делают астрономы с астрофизиками. Один только БАК чего стоит. :)
Либо разум победит, либо человечество выродится.)
Slava Ginter
Они дальше всех.
Нет. Только Создатель знает ответ.
Soince Ledi
странный вопрос, у нас нет причин для жизни ты просто родился и просто живешь без особой на то причины, это же логично
Ольга Добрина