Религия, вера
Может ли российский ученый, или простой человек, со знаниями науки не быть атеистом??)
Может, и так и происходит, но не в начале его пути как ученого, а лишь спустя много времени его рода занятия, любой ученый, ищет ответы на свои вопросы, с помощью науки, где нет бога, где все было создано случайно, но чем больше он изучает, тем больше он понимает, что все случайно быть не могло, и его не верие, в конце концов приводит его к тому, что он начинает верить в бога)
Вполне может.
В области естественно-научных знаний маловероятно в современном мире быть верующим. Даже в Америке 95 % ученых естественно-научных специальностей вне религии. Просто религиозные понятия абсолютно не нужны в этих областях. А в области гуманитарных наук наоборот, много людей пытаются связать социальные проблемы с религиозными. А вообще большинству ученых, если они занимаются наукой и времени нет ходить в церковь, соблюдать все обряды, честно говоря, а почему тот же профессор должен еще исповедоваться и священнику с 10 классами образования, а иногда и без духовного образования. Даже в Царское время профессор имел 1 класс по чину, он мог исповедоваться или Владыке или викарию. Для ученого это иногда просто унизительная ситуация в православии. А уж слушать всякое мракобесие из уст Священников в 21 веке это нонсенс.
Может. Если сознательно запретил мозгу лезть в тему веры. Хорошо прописано у Докинза про палеантолога. Вырезал противоречия из библии получил решето и принял решение разделить веру и разум.
Нет. Ему пришлось бы отрицать научный метод.
Татьяна Чернышова
Это не так, христианство науке никак не мешает.)
Может, но шансов на это 5% думаю.
Может быть всё что угодно и это тоже