Религия, вера
Почему Господь, чтобы испытать кого-нибудь обращается к сатане? См. книгу Иова.
Так для того сатана ему и нужен.
не кого нибудь а в процессе беседы Бога и Сатаны
Из-за немощности своей.
На самом деле это сатана потребовал испытать Иова, поставив пол вопрос искренность его поклонения Богу.
ранее было так, при Ветхом Завете, сейчас больше не так.
если кто-то решает, что достоин войти в храм света, то для него искушение становится экзаменом на стойкость веры в силу Духа своего. Для такого испытания не трудность, а радость преодоления и преумножения мощи Духа, значит он готов к посвящению.
Сатана в доле.
Инициатором испытания и его автором был не Бог, а сатана " простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя? ". Сатана предлагает Богу проверить искренность Иова. Исполнителем такого плана Бог не стал. воплотил свою идею сатана сам, но с ведома Божьего. Иоа. 1,12 "И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня".
вывод: Не Бог, а сатана был автором испытаний Иова и его реализатором.
Любовь Тупикова
но сатана только отвечал, на обращение к нему Господа.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
Да это сатана обратился к Богу с такой просьбой. смотрите книгу Иова.
Любовь Тупикова
смотрю и вижу, что первый обратился к нему Господь)
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
Александр Ганевич
Читайте дальше 1 глава стих 9-12.
По библии сатана не враг, а получается друг. Он помогает ему убрать тех кто пошол против бога. И они постоянно горят. Какая выгода сатане если он враг?