Религия, вера

Профессор Алексей Ильич Осипов при вопросе "Что такое "печать антихриста?" говорит

, что печать нельзя понимать буквально, что печать на лоб - это значит печать на ум, ум будет порабощен, зомбирован, а печать на правую руку - это означает пагубную деятельность человека. он говорит, что таково толкование св.Андрея Кесарийского. Что вы можете об этом сказать? а как же чипирование, слова Библии о начертании числа зверя?
Вот отрывок из толкования св. Андрея Кесарийского:
"Посему нет ничего несообразного, что и оруженосец или предтеча антихриста, действующий при помощи демонов, сделав изображение зверя, ложно покажет его говорящим, повелит избивать ему непоклоняющихся и постарается наложить у всех начертание пагубного имени отступника и обольстителя на правых руках для пресечения делания правых и добрых дел, а также и на челе, чтобы научить прельщенных быть дерзновенными в обольщении и тьме. "
И ещё:"Тщательное испытание числа печати, а также и всего остального, о нем написанного, откроет здравомыслящим и бодрствующим время искушения. "
Как раз печать здесь понимается БУКВАЛЬНО. В таких случаях надо найти первоисточник и все сомнения развеются.
Раиса Чумак
Лучший ответ
Это тема для истерии. Вам что, уже чип вставили? а если нет, чего беспокоиться?
Нина Питель
Соглашусь со Святым Андреем Касарийским.
А чипирование вслед за ИНН будет на-ура принято теми, кто по-долгу смотрел телевизор и стал от этого зомби.
Осипов, едва-ли, не единственный богослов, мнением которого я дорожу. С остальными согласен "местами".
На лбу у Антихриста будет выведено 3 арабские буквы - ка-фи-р, но ее увидят только истинные мусульмане. (три арабские буквы похожи на 6 -ки)
что бы понять что такое печать зверя надо сначало зверя идентифицировать. Найдите книгу о истории церкви " Великая борьба" и почитайте. Можно с инета скачать но в электронке читать тяжело