Религия, вера
Может ли гой, стать иудеем? Если да, то на основание ЧЕГО? )
может исповедовать иудаизм но гоем быть не перестанет.
Согласно Маймониду, человек из любого народа может уподобиться в духовном плане «священнику в Храме» , и здесь нет разницы между евреями и неевреями. Маймонид указывает, что для продвижения к этому человек должен отказаться от обычных «стяжательских» устремлений большинства людей к укреплению своего личного материального и общественного положения, он должен быть поглощен рвением познать Божественные Пути и стремлением посвятить свою жизнь Богу.
Он говорит («Гилхот шмита ве-йовель» 13:13):
Не только колено Леви, но всякий человек из всех приходящих в мир [т. е. это относится также и к неевреям] , которого сподвиг его дух и знание, чтобы отделиться, предстать перед Господом и служить Ему, трудиться во славу Его и знать Его, и идти путем прямым, так, как сотворил его Бог, и сбросить с себя ярмо многих расчетов, к которым стремятся люди [т. е. отказаться от стяжательских установок] , – то освятится он святостью Святая Святых [наиболее святой части Храма] , и будет Господь уделом его во веки веков и удостоится он в этом мире достатка для себя, как удостаиваются священники и левиты. Об этом сказал царь Давид: «Господь – доля моя и участь моя» (Псалмы 16:5).
Итак, Маймонид говорит, что удел такого нееврея подобен уделу священников и левитов, пребывающих в Храме. И он в этом следует Талмуду. Сказал раби Меир: откуда мы учим, что нееврей, занимающийся Торой, подобен Первосвященнику? Потому что сказано: «И соблюдайте законы Мои и правопорядки Мои, которые будет исполнять человек, и жизнь обретет ими. Я – Господь» (Лев. 18:5). Не сказано: «будут исполнять священники, или пророки, или израильтяне» , – но: «будет исполнять человек» . И это учит тебя, что даже нееврей, занимающийся Торой, – он как Первосвященник [поскольку сказано о Торе: «дороже Мне она Первосвященника, входящего в Святая Святых» (Сота 4б)].
См. Гиюр.
Но это экзамены сдавать надо. А кому охота?
Проще в ледяную прорубь нырнуть.
Ивакина Елена
см. вторую часть вопроса..
гой может стать иудеем пройдя гиюр. но если ты родился неевреем, значит такова воля Всевышнего. ты можешь служить Богу наравне с иудеями, не становясь евреем, выполняя 7 заповедей потомков Ноя.
Может, процедура-гиюр называется, 2-3 года это занимает.
Ивакина Елена
см. вторую часть вопроса..
есть такой обряд, гиюр называется, видимо предпочтение будет отдаваться степени родства, хотя есть знаменитая история про 2х перуанцев.
Ивакина Елена
см. вторую часть вопроса..
Алексей Кожевников
http://toldot.ru/tags/giur/
http://www.chassidus.ru/library/giur/1.htm
http://www.sem40.ru/religion/narod_tori/judaism/giur/
http://www.docme.ru/doc/2039/giyur-—-prinyatie-iudaizma
Гоями - были самаряне. Иисус о них тепло отзывался. Даже в пример ставил. На основании помощи ближнему. Они Его Господом принимали, а не иудеев, которые отвергли Христа ( священники, официальная власть)
А иудеям стать запросто принять эту веру- какая проблема?
Нет спасибо - не хочу и мусульманином тоже
христиане тому пример