Религия, вера

В определении догмата о Троице говорится, что каждый из трёх Божественных лиц: Отец, Сын и Святой Дух, вечен?

Благодарна за вопрос. Нет не учят вообще Троица это ложное.. . не может быть что 3 личности были в Едином целом. эт не поддается ни логике ни здравому смыслу не вере....
Клара. Жообазарова
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно не может быть что 3 личности были в Едином целом. эт не поддается ни логике ни здравому смыслу не вере....
это можно тут на земле, среди смертных так рассуждать, а когда дело касается самого бога, о каком здравом и логике можно говорить? человеку и малая часть сущности и дел бога не понять, не нужно сравнивать свой мозг человеческий, с реальными вещами выше человеческого понимания, все возможно, все реально, мы всегда будем задавать себе вопрос почему, но никогда ничего не поймем
Светлана Черненко посмотрите в зеркало, кого вы там видите, себя не так ли, или это тело живёт отдельно от вас, а ваши мысли это вы или они отделены от вас, помимо мыслей есть ещё что то что отличает вас от животного, способность любить, сострадать, проявление совести, это происходит отдельно от вас или это тоже вы....даже в человеке можно определить три сущности, что же говорить о Боге, который совершенен...желаю вам счастья
Именно так:

Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) .
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.
Анна Платонова
Учения о троцице в Библии нет, а также о триединстве и личностях трех лиц Бога, это все придумано или добавлено. Но Священное Писание говорит о Благодати Господа Иисуса Христа, любви Бога Отца и общении Святого Духа, так показывается или позиционируется Бог. Конец всех посланий Ап. павла: Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святого Духа со всеми вами...
Мурат Исагаев
Алтай Атабаев Если честно, мне кажется, что Библия (в том числе) именно этому и учит.
Сам Господь говорит (От Иоанна святое благовествование Глава 10.30): Я и Отец - одно.
как и каждый человек
Apkaxa Шмелев
согласно вашему выражению нет, не учит.. . но если вы спросите правильно, ибо Бог - есть единица, а не три разных существа, тогда учит.. .
вы же тоже единица троичная в лицах.. . ибо человек создан по подобию и образу Бога, своего Отца.. . не понятно?. . смотрите. . вы себя ощущаете одним существом или несколькими?... наверно скажете одним.. . тогда.. . что есть всегда внутри вас и не зависит это ни от чего?... это ваши мысли.. . без них ничего дальнейшего в нашей жизни не происходит.. . вот выкиньте все мысли изнутрь себя и что ?..пусто.. . вот это и есть отец, т. е. не сотворен, не создан, не рожден.. . он просто есть и все тут.. . что происходит дальше. . согласно вашим мыслям рождается слово, которое все слышат или читают.. . это и есть сын, который непрестанно рождается от отца (мысли).. . при этом со сказанным вами словом всегда исходит определенный дух.. . если слово доброе, то и дух исходящий добрый и всеми окружающими это ощущается.. . а когда слово злое, то и дух исходящий с этим словом также злой, и так же всеми окружающими это ощущается.. . вот это и есть тот дух, который исходит от отца, т. е. от мысли что внутрь вас есть. . При этом мысль, слово и дух это три разных составляющих, которые не сливаются вместе, но и делят вашей сущности на части. Поэтому согласно мысли рождается слово и исходит присущий дух.... Поэтому "Отец, Сын и Св. Дух - Божество едино, слава равна, и величие совечно. Каков Отец, таков и Сын, таков и Дух Святой. Так, Отец - Бог, Сын - Бог (1 Ин. 5.20) и Дух Святый - Бог (Деян. 5.3-4); Впрочем, не три бога, но Бог Един (Втор. 6.4)"... Так что Бог един, Он вечен и безначален...
Елена Ждан
Надежда Сафонова Вы меня извините но вы написали бред Я как человек одна такая и и нет мне подобной А святой дух есть только у Бога В библии об этом говорится так «В НАЧАЛЕ сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» Бытие гл 1 стих 1-2 Как мы видим что святой дух это не отдельная личность а действенная сила Бога с помощью которой Он все содал
Бог есть един по Существу, но Троичен в лицах, или иными словами: Бог - Триединый, Три ипостасный, Троица Единосущная. Ипостаси имеют личные, или ипостасные, свойства: Отец не рожден. Сын превечно рождается от Отца. Дух Святый исходит от Отца. То есть вечности Три Лица Святой Троицы существуют вместе, Они отличны Друг от Друга, но в то же самое время едино по существу. Св. Афанасий архиепископ Александрийский писал: "Вселенская вера эта состоит в том, чтобы нам чествовать единого Бога в Троице, и Троицу в единице, не сливая ипостасей (лиц) и не разделяя сущности. Ибо иная ипостась Отца, иная Сына и Св. Духа. Но и Отца и Сына и Св. Духа Божество едино, слава равна, и величие совечно. Каков Отец, таков и Сын, таков и Дух Святой.
Так, Отец - Бог, Сын - Бог (1 Ин. 5.20) и Дух Святый - Бог (Деян. 5.3-4); Впрочем, не три бога, но Бог Един (Втор. 6.4)

Отец ни от кого не сотворен, не создан, не рожден.

Сын от единого Бога Отца не сотворен, не создан, но рожден. Сын равен Отцу по Божеству (Флп. 2.6), менее Отца по человечеству (Ин. 14.28).

Св. Дух от Отца (и Сына) не сотворен, не рождён, но исходящ.

Посему един Отец, а не три Отца; един Сын, а не три Сына; един Дух Святый, а не три Св. Духа