Религия, вера
Почему армянские христиане необычные для РПЦ?
В РПЦ нацисты)))
ничего необычного в миафизитстве нет
Не являясь православными христианами, нек. армяне ходят и причащаются в храмах православных, но арм-кая церковь самостоятельна, т. к. не приняла решений последних Вселенских Соборов из-за военных действий в это время. Письменное решение Вселенских Соборов не признала, т. к. не было представителей из Армении.
А что для них обычное? Они живут по своим канонам, остальное все необычное. А у армян, несмотря на то, что христиане, много своих примочек.
Армянская церковь отделилась от русской православной т. к. считает Христа сыном Божьим а не Богом.
да бог един, всё равно. как бы не менялись обряды и т. д.
Армянская церковь, как и грузинская, являются самостоятельными единицами - в их основе лежит православие, хоть и называются они "католикозом".
Армяне — христиане. Армянская апостольская церковь (ААЦ) — первохристианская. Она очень близка к православию, но не совсем идентична.
Отделение Армянской церкви от Вселенской (Греческой) церкви произошло в 554 г. на II Двинском церковном соборе, который осудил решения Халкидонского собора (451 г. ) по поводу двуединой сущности Христа.
Начиная с XIII в. , Ватикан безуспешно пытался распространить влияние католицизма в Армении. После присоединения Армении к России основные привилегии ААЦ, принадлежащей к семье древних восточно- православных (дохалкидонских) церквей, были подтверждены.
Армянскую апостольскую церковь возглавляет Верховный патриарх-католикос всех армян. Традиционно она имеет три патриарших престола: Католикосат Киликийский (Антелиас, Ливан) , Патриархат Иерусалимский, Патриархат Константинопольский, а также епархии.
ЕВРЕЙ Павел не говорил и Иисус Назарянин, что не надо разделится и что то царство которая разделена не крепка, и то церковь которые создали "евреи", почему есть у ЯЗЫЧНИКОВ?
Многие армяне принимают православие и причащаются в РПЦ