Религия, вера
Как к лику Святых кого то могут причислять люди, сами не являющиеся Святыми и не совершившие ни одного чуда?
только Бог может прощать грехи и определять святых и всё это на Божьем Суде над Душой, а патриархам это нужно как бизнес на иконах и мощах!!!
Собственно, врачи-наркологи, которые ставят диагноз синячкам, сами тоже не всегда алкоголики.. . )
Хм.. а почему бы нет? Вот комиссия по канонизации рассматривает к примеру обстоятельства жизни некоего монаха, которого в начале 20 века арестовало ОГПУ и допрашивало с пристрастием, что называется. Сохранился протокол допроса. Ответы монаха задокументированы. Вот и смотрят, как вёл себя монах. Отрёкся ли от веры или же невзирая на угрозу смерти исповедовал Христа до конца и не отрёкся, претерпев мучения и смерть. Думаю, тут без сомнения случай, когда о таком человеке можно по совести сказать - да, это воистину святой, Божий человек.
Марал Есеркепова
[Лк.18:19] Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
1) Святые - лик мужей и жен, благоугодивших Богу в том или ином роде жительства и подвига и причисленные Православной Церковью к лику святых, т. е. канонизированные.
К ним относятся праведные, преподобные, святители, патриархи, мученики, пророки, апостолы, благоверные, блаженные, бессребреники, исповедники и святители.
2) В Новом Завете святыми называются все христиане. Сначала применяемое к членам первохристианской общины Иерусалима, в особенности к небольшой группе, собравшейся на Пятидесятницу (Деян. 9,13;1 Кор. 16,1), это название стало применяться к братьям в Иудее (Деян. 9,31-41), а затем и ко всем верующим (Рим. 16,2;2 Кор. 1,1;13,12). Действительно, через Духа Святого христианин приобщается самой святости Божией.. .
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/
Святые И святость
Святые, как знак исполнения Божия обетования человеку
проф. А. И. Осипов
Ошибались ли святые?
о. Дмитрий Моисеев
Святые люди и их книги
диакон А. Кураев
Краткий агиографический словарь
В. М. Живов
Зачем молиться святым, если есть Христос?
К дню памяти всех святых
Людмила Ильюнина
Канонизация святых в Русской Православной Церкви
игумен Андроник Трубачев
СВЯТЫЕ И ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
СВЯТЫЕ НА КАРТЕ МИРА
СВЯТООТЕЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/
Святые И святость
проф. А. И. Осипов
Ошибались ли святые?
о. Дмитрий Моисеев
Святые люди и их книги
диакон А. Кураев
Краткий агиографический словарь
В. М. Живов
К дню памяти всех святых
Людмила Ильюнина
игумен Андроник Трубачев
СВЯТЫЕ И ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
СВЯТЫЕ НА КАРТЕ МИРА
СВЯТООТЕЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
Марал Есеркепова
По-настоящему святой не тот, кого люди возводят в святые, а тот, кого считает таковым Бог.
ЦЕРКОВЬ- ТЕЛО ГОСПОДИВЕ . только ЦЕРКОВЬ решает кто СВЯТ пред ГОСПОДОМ !!!
Марал Есеркепова
Почему церковь, а не Бог?
Думай сей великий вопрос должен решаться тотальным рефендумом))))
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7:22,23)
Точно так же как и гаранты конституции, подписывают не имеющие никакой силы законы.
к лику святых, в православной религии причисляют героев!
Марал Есеркепова
Люди причисляют, а не Бог. Значит, не святые.