Религия, вера
Что вы думаете об этом высказывании одного очень известного деятеля русской Церкви?
Объективное изучение атеизма показывает необходимость строгого различения мотивов, приводящих к атеистическому мировоззрению. Мы знаем, что атеизм коммунистический представляет собой определённую систему убеждений, включающую в себя моральные принципы, не противоречащие христианским нормам. Другой атеизм — кощунственный, аморальный, возникающий из желания жить «свободно» от божественного закона Правды, существовал преимущественно в недрах старого общества и чаще всего возникал на почве праздной и развращенной жизни имущих классов. Христианство действительно считает смертным грехом атеизм второго типа, но по-иному смотрит на атеизм коммунистический
Согласен.
взгляд на мир из пивной банки
Речь коммерсанта)))))
О каких это он моральных принципах? Не убий и т. д. Это 10 заповедейю заимствованных из иудаизма. Плюс т. н. Нагорная проповедт, проповедующая моральные принципы рабов и нищих. Изворотливые, гады. При коммунизме их за яйца вешали, и правильно делали.
Что-то в этом есть.
Эти сказки может рассказывать тёще своей или тем кто не владеет вопросом.
Коммунистический атеизм произошел вследствии уничтожения церковнх служителей
правищим кланом и сговором верхушки церкви с этим кланом. А народ, даже брошенный
церквью, продолжал верить в Бога .По поводу атеизма "кощунственного и
аморального",Церковь сама виновата в его появлении в следствии ряда причин в
совокупности которые ослабили влияние .Были правда попытки восстановить
своё положение в обществе в середине 19 века, но опять же эти попытки были
неумеле и однабокие т. е. для привлечения интереса к церкви начили изготовление
окладов на иконы, как на старые так и на новые. Это вызвало новый интерес
народа к церкви, но чисто с унитарной стороны. Стало модно иметь у себя дома
икону в окладе, тем более это было ещё и вложение средств т. к. оклады были
золотыи и серебренные с добавлением драгоценных камней а для более бедных
слоёв населения медные. Данное мераприятие немного усилило интерес к церкви
но церковь дальше не пошла, хотя увеличился финансовый приток вследствии
продажи икон с окладом.
Это деятель не тех времен, когда РПЦ объявила диктатуру пролетариата "сбывшейся мечтой Христа"?
Атеисты бывают разные - но глупость-то одна на всех. Атеизм коммунистический оказался неизмеримо кровавее бытового - что и указывает на глупость этого православного деятеля. Глупость экстерриториальна и внеденоминационна! (Хотя некоторые территории и религии очень выделяются).
"Другой атеизм-...существовал преимущественно в недрах старого общества и чаще всего возникал на почве праздной и развращенной жизни имущих классов. " - напоминает цитату из учебника истории КПСС, лексика уж больна схожа :-)
Культ Иисуса пиарится
мне как то всё равно кто и как считает