Религия, вера

Утверждали ли когда-либо деятели православной церкви (необязательно русской) , что неверующие попадут в ад? (+)

Приведите примеры, если это так.
Нет, Святые Отцы говорили только о своем личном спасении, которое невозможно без Православия.
Алексей Гергележиу
Алексей Гергележиу
18 082
Лучший ответ
Ольга Родионова Браво. Вижу, что вы в теме. Рад знакомству.
постоянно и неоднократно в своих проповедях
http://www.youtube.com/watch?v=TCSV9HORrsk

Ознакомьтесь с позицией, на тему "Спасение вне православия"
Ю*
Юлика *
54 296
Ну, тут, на РВ, чуваки, считающие себя православными, регулярно делают подобные утверждения )
Юрий Сергеевич
Юрий Сергеевич
50 865
Не возможно и волоску упасть с головы без ведома Бога / не цитата/ . В Евангелие описываются сюжеты, описывающие АД / например, притча о бедном Лазаре / , но прямого утверждения в адрес конкретного лица в православной литературе я не встречал . Это, по моему, объясняется тем, что решать судьбу души человеческой угодно, только Богу, а решение будет приниматься на " страшном суде " , а судить и выносить решения о том, кому в Рай, а кому - в АД, люди не должны, даже, если они носят высокий ранг священнослужителя - " Не судите, и не судимы будите ..."
Нет. Но они могут предать анафеме как Толстого. Тогда шансов спастись от ада уже мало. В небесной канцелярии приняли на заметку..
Сейчас притихли. А раньше беспрерывно грозили всех нехристей в ад отправить.
Неверие, даже сомнение в вере - смертный грех!
Так что - автоматом попадёт!
Это равносильно гордыне - я сам по себе и церковь с её замшелыми глупостями мне не указ! Гордыня - грех не замолимый!
Вот так и стращают попы прихожан, чтобы денежки несли именно им.
Сами-то прекрасно знают,
что никакого ада и рая нет и в помине.
Елена Суслова
Елена Суслова
79 593
Бакыт Ермагамбетов А интересно,сам Дмитрий Кромиади это знает?!
Если такое и было, это очень не умно.. Так как я считаю, что ни рая, ни ада не существует... Они считают наоборот....
Ольга Белоус
Ольга Белоус
62 801
=Может и утверждали а толку. . - Слова - только сотрясают воздух!
Ліза Мельник
Ліза Мельник
97 116
Далеко за примерами ходить не нужно, стоит только взглянуть на картину из Киево-Печерской лавры, где на большом полотне красочно представлены грешники, жарящиеся в аду, будет понятно, что церковь целенаправленно проводит политику адских мук неверных. Собственно, такие картины есть почти во всех церквах по всей России. А они, прежде чем попасть в культовое заведение, проходят строжайшую цензуру.
Айбек Алтаев
Айбек Алтаев
81 861
Ольга Родионова О цензуре я умолчу)
Меня лично не дергали.
Только мусульмане запугивали ))
http://www.youtube.com/watch?v=_y3c9b-VMyo
посмотрите этот ролик
Ольга Родионова Смотрел. Иерей перешутил))) А старался)
Вячеслав Кужелев Он как раз ничего такого не говорит,напротив,что Бог им судья.Будем правдивы
к этому все идет!
Попадут ли атеисты в ад? Отвечает священник Всеволод Чаплин
(кстати, удивляет способность данного деятеля уходить от прямого ответа)
Ольга Родионова Вы считаете его личное мнение единственно компетентным?)
Арман Билялов Чаплин - деятель Православной Церкви?..
Не много ли чести для этого клирика так именоваться?..
..Тогда Киркоров - деятель мировой культуры?..
Это скорее всего народные утверждения... но в Библии написано - По вере вашей дано Вам будет. Это утверждение работает не толъко в религионзном понимании. Скорее всего в ад попадут грешники - совершающие злые дела, а если человек не верит в Бога, но является добрым, помогает другим - то в рай)!
Вера Смирнова
Вера Смирнова
40 922
не так важны примеры деятелей церкви) ) важно мнение адептов) ) последние и дышать не могут без позволения их учителей духовных) ) а учитывая, что это мнение очень распространено среди православных)) ) то значит говорят официальные представители церкви о аде для иноверцев) ) дымы без огня не бывает))
Елена Воложанина Откуда у вас человека далёкого от веры , Православия и трудов Православных философов и Богословов ..знания ,о том ...что думают и чем дышат адепты Православной Церкви , не путайте с сектантами ...это там шаг влево , шаг в право от мнения их гуру , грех и преступление . " Не рассуждай о том , в чём не имеешь разумения" ( К Прутков) ...
утверждали
Andre Andre
Andre Andre
35 505
Нет . Православная Церковь указывает истинный путь ко спасению, но не утверждает спасении или не спасении других
Митрополит Иерофей (Влахос) - Рай и ад:

Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие.
Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников. Одна и та же любовь Божия будет радовать праведников и мучить грешников.
Это неразрывно связано с учением святых отцов о вражде и примирении человека с Богом.
Священное Писание не говорит о том, что Бог примиряется с человеком, оно
говорит, что человек примиряется с Богом через Христа.
А святоотеческое Предание уточняет, что Бог никогда не враждует с человеком, но человек сам становится врагом Бога, если не имеет общения с Ним.

Профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов, лекции по апологетике:

Кто есть христианин? Стандартный ответ - тот, кто верует в Господа Иисуса Христа, кто принимает крещение, становится членом Церкви. Разве не ясно? - Нет. Это верно, но этого недостаточно. Первым христианином, о котором засвидетельствовал Сам Христос, явился распятый справа разбойник - он первый, кто вошел в рай («Ныне же со Мною будешь в раю») . А какое исповедание веры он мог бы предложить? - Никакого исповедания. Когда он принял крещение?. . Оказывается, христианин - это не тот, кто внешне, формально признает Христа, а тот, кто имеет верное духовное устроение, при котором он действительно способен принять Христа. Это устроение кающегося мытаря, благоразумного разбойника, который сказал: «Достойное по делам нашим принимаем. Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем» . Вот оно, состояние, которое единственно можно назвать христианским. Вся внешняя церковная жизнь направлена только к одному - к тому, чтобы мы приобрели это состояние. И если внешняя церковная жизнь, принятие таинств, начиная с крещения, не приводит нас к этому состоянию - тогда она бессмысленна, тогда христианство только внешнее. Тот, кто действительно искренне каялся, признавал свое недостоинство - вот кто христианин, вот кто спасается. У Святых Отцов Церкви нет этого формального взгляда: крестился - христианин, не крестился - не христианин. Простите, Василий Великий в 30 лет крестился. Он что, до этого не был христианином? Кто посмеет это сказать? А как спасались ветхозаветные люди? - Так, как спаслись ниневитяне и многие другие, как спасся разбойник. Ветхий Завет и сейчас продолжается для множества людей, хотя мы и живем в христианскую эпоху. А ветхозаветное понимание Бога, спасения, самой человеческой жизни присутствует во множестве не только нехристиан, но и самих христиан. И как спасаются люди? - Тем же самым путем. Только если до Жертвы Христовой ветхозаветные люди не могли войти в то полноценное соединение с Богом, которое мы называем спасением, то теперь, в новозаветную эпоху, те люди, которые спасаются ветхозаветным путем, могут уже получить, благодаря Жертве Христовой, это соединение с Богом и спасение.
Вот цитаты из Библии:
«Во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Богу» .
«Ибо мы для того и трудимся, и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» .
«Мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым» .
«Всякий грех и хула, и хула на Сына Человеческого - простится» , ибо это - просто заблуждение, ошибка ума. Но «хула на Духа Святого не простится» , когда ум вовсе не заблуждается, а видит истину и ложь, но следует лжи и борется против истины.
Имеются ввиду невежды!..)
Если человек не достоин рая, он достоин ада и никак не меньше (Серафим Роуз)
Исходя из этого где будут атеисты?
Ioanis Kapasakalidis
Ioanis Kapasakalidis
17 555
А почему только о неверующих вопрос? Автору вопроса надо было огласить весь список и переиначить вопрос:
"Утверждали ли когда-либо деятели православной церкви (необязательно русской) , что неверующие, мормоны, "Свидетели Иеговы",буддисты, кришнаиты, синтоисты, приверженцы культа вуду попадут в ад? (+)Приведите примеры, если это так. "
Андрей Басаргин Да, утверждали и будут утверждать.
Да!
Веками духовенство христианского мира говорило, что грешники будут гореть в аду, терпя ужасные муки. Такое верование все еще широко распространено среди многих конфессий. По словам журнала «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт» , «хотя слово „ад“ вошло в обиход благодаря христианству, христианство не сохранило монополии на учение об аде. Об угрозе мучительного воздаяния после смерти говорится во всех, как в крупных, так и в малых, религиях мира» .
В наше время, однако, представления об «аде» несколько изменились. «Хотя у традиционного учения об аде все еще есть свои приверженцы, — отмечается в вышеупомянутом журнале, — появилось новое, современное понимание вечных мук как тягостного одиночного заключения, при этом ад становится не так уж жарок» .

Папа Иоанн Павел II сказал в 1999 году: «Ад не место, а состояние тех, кто намеренно и бесповоротно отделяет себя от Бога — источника всякой жизни и радости» . По поводу изображений ада как места мучений в огне он сказал: «Они отражают полное отчаяние и пустоту жизни без Бога» . По словам церковного историка Мартина Марти, если бы, говоря об аде, папа упомянул «пекло, дьявола в красном сюртуке и с вилами, никто не воспринял бы это всерьез» .
Ольга Родионова я же о православной церкви спросил, а не о католичестве.

впрочем, раз вы с такой сладостью рассказываете о случаях радикального повествования об аде, то вы на это легче внимание обратите...
- Хотелось бы узнать, что такое привороты в понимании Православной Церкви?

- Использование темных сил для того, чтобы заставить полюбить себя – это и называется приворотом. Люди, которые обращаются за помощью к магии, к темным силам, чтобы сделать приворот, должны понимать, что ими совершается смертный грех. Если к человеку не придет раскаяние о содеянном, он обязательно попадет в ад, спастись его душа уже не сможет. Грех приворота можно сравнить по тяжести с убийством, убийством своей души и души другого человека. Говорить то они говорили и говорят, другое дело, что это не является официальной позицией церкви
Слышала и не раз, батюшка Николай в казахстане это всегда говорил прихожанам. "Не уверуете, будете в аду мучимы бесами"
Нет! Что грешники в ад попадут.
"И еще тебе сказываю, кто не последует Святому Евангелию, тот не будет участником вечной жизни: мерзок тот и возненавиден будет Отцем Моим и Мною, кто неправо верует и отделяется от основанной Святой Церкви, тот хотя бы совершил сверхчеловеческие подвиги и посты, милостыни, изнурение плоти, и не входит дверями Моей Святой Церкви - тот вор и разбойник. "

Глава - Слова Господни к Григорию
свт. Игнатий Брянчанинов " О невозможности спасения... ".
Ольга Родионова частное мнение свт. Игнатия Брянчанинова.
Алексей Гергележиу Я перечитала письмо преп. Игнатия "О невозможности спасения иноверцев и еретиков".
Вы правы, но все же хочу поддержать Дмитрия. На мой взгляд, письмо было написано свят. Игнатием мирянам - своим духовным чадам с целью удержать их от расслабления в собственной вере, уберечь от ереси, возбудить в них желание изучать труды Отцов Церкви и Святое Писание.
Для меня ключевые слова письма : "Не играйте вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать" Это слова, обращенные к православным христианам, а не к иноверцам.
Вопрос Дмитрия возник на фоне того, что на РВ некоторые христиане угрожают атеистам и иноверцам Страшным Судом и адскими муками. Преп. Игнатий не призывает своих чад к подобным действия, а говорит заботиться о спасении собственной души.
ИМХО
К сожалению, я слышала на служении в православном празднике в 1976 году. Выйдя из собора с тетей, услышала слова ее, что воистину нет здесь (в соборе) Бога. Спустя 14 лет, читая Библию, узнала, что Бог не рукотворных храмах живет. Так это у служителей РПЦ -аксиома, что неверующие попадут в ад.
я могу твердо сказать что неверующие попадут в ад, часть обязательно там будет, собственно и часть верующих так же попадут в ад. и что Вас смущает?
Кто ж может суд Божий прогнозировать то?
Сергей Киреев
Сергей Киреев
3 326
Ольга Родионова Браво, Иван.
Утверждали. Преподобный Феодосий Киевопечерский: "Живя в этой вере (Православной) , не только избавишься от грехов и вечной муки, но и станешь причастником вечной жизни и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере: в католической, или мусульманской, или армянской — не увидят жизни вечной... О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ... "
Интерессно. А какое у вас самого мнение на сей счёт?
Из ваших комментариев на ответы видно, что оно у вас есть. Вы, по собственному выражению, "в теме" :)
Но тогда вы, наверное слышали о "мытарствах души" после смерти. Как вы думаете, где душа мытарствует, на небе или в аду?
Belara Беляева
Belara Беляева
1 877
Belara Беляева Да, извините забыл дать ссылку.
http://oca.org/orthodoxy/the-orthodox-faith/bible-history/the-bible/heaven-and-hell
Вы сказали, что вам интересно знать мнение не только РПЦ на сей счёт. Это официальный ответ моей церкви на ваш вопрос.
неа
Непонятно для чего Вами задан этот вопрос. То ли Вы хотите дискридитировать православную церковь, то ли найти себе оправдание, что принимать православие не обязательно, чтобы в чём-то Вам не напрягаться. Только чтобы Вам здесь не ответили, всё-равно это останется лично Ваше дело, Вас и Вашей совести, как и с чем жить, во что и в кого верить, что считать правильным, а что нет.
Ольга Родионова Отбросьте все выгадывания, Соня.
Вы дали замечательный комментарий в одной ветке ответов на этот вопрос.
Собственно, о том и речь, что деятели православной церкви не стремятся записывать атеистов в ад.
Всегда есть возможность покаяться. Да мы и не знаем что решит Господь на своем Суде.
Православная церковь руководствуется Библией (Ветхим и Новым Заветами) . Вот как Библия преподносит этот факт, так и Церковь его трактует - ничего придуманного.
Да .Христос : Кто веру имеет и крестится тот спасен будет
«…А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 25:30).
Елена Воложанина Как легко ---перекристился и ты спасён...
Нет. Не утверждали.
ММММ не утверждали... а может и да

Похожие вопросы