Религия, вера
Ответте моему младшему сыну!!! Почему батюшки в церкви все носят бороды?
Д ля чего им борода? Заранее блгодарен!!!!Сыну 5 лет!!! я ему ответил!!! Но хочу услышать ,что Вы скажите!! Спасиб!!
Я надеюсь ребенку Вы просто объяснили, что это очень древняя традиция появившаяся по указанию Господа?
Это ветхозаветное предписание См. Лев. 19:27:
"27. Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей".
Оно же вошло в 96 Правило Шестого Вселенского Собора:
"Во Христа крещением облекшиеся, дали обет подражать житию Его. Того ради власы на главе, ко вреду зрящих, искусственными плетениями располагающих и убирающих, и таким образом неутвержденные души прельщающих, отечески врачуем приличною епитимиею, руководствуя их, аки детей, и научая целомудренно жить, да оставив прелесть и суету плоти, к негиблющей и блаженной жизни ум непрестанно направляют и чистое со страхом пребывание имеют, и очищением жития, елико можно, к Богу приближаются, и внутреннего более, нежели внешнего человека украшают добродетелями и благими и непорочными нравами; и да не носят в себе никакого останка порочности, произшедшей от сопротивника. Если же кто вопреки сему правилу поступит: да будет отлучен"
Alexey Burnaev
да! Егор я обьяснил! как смог!Спасибо!
Своему сыну надо самому отвечать.
Alexey Burnaev
читайте внимательно ворос! я воему сыну ответил!!!!
Волосы это естественное украшение человека как Бог хочет что-бы мы выглядели, все прически это как мы хотим выглядеть. Батюшки хотят быть ближе к Богу вот и растят бороду какая вырастет.
Нравится им так, наверное.
Я тоже бороду ношу, кстати - хотя ни разу не священник)))
не смотри сын на лицЕ... Истина всегда в сердцЕ...
Церковь произошла от инквизиции. А они считали что длинные волосы это проводник светлых тонких энергий. Просто стиль сохранился до нашего времени.
Христос носил бороду.
не только священники, но и благочестивые христиане часто тоже носят бороду (не такую длинную, конечно) .
а мы все хотимм услышать твою версию
Alexey Burnaev
я Ответил так!!! Иисус носил и Всем мужчинам велел носить бороды, дабы отличаться от Женщин)) А ты Сынок- безусый Младенец! Сын слушал меня и уснул сладким послеобеденным сном)))
Плохо, когда священник сегодня старается слиться с миром. Ведь духовные одежды, та же прическа, та же борода, не дают ему возможности совершить то, что он мог бы сделать, если бы был одет так же, как одет обычный мирянин, или выглядел «по-мирски» . Не пойдет он и туда, куда ему его пастырская совесть не позволяет. А если он сольется с миром, может быть и появится некое поползновение души – пойти туда-то и туда-то, куда бы ему не надо было ходить. Не только по каноническим правилам, но просто по совести. Не полагать соблазна, не говорить чего-то, не делать чего-то, что может соблазнить людей, когда они знают, что ты диакон или священник.
Alexey Burnaev
спасиБО!!!!
вообще то мужчины все должны ходить с бородой.. по ПИСАНИЯМ... а, как сказал мне один ученый (не знаю правда или нет).... у мужчины, кожа быстро подается воздействию солнечных лучей, а у женшин нет.. вот почему и мужчина должен носить бороду.. не знаю прав он или нет? но, я не ношу..
Чтобы было за что держаться детям.
Они просто соблюдают закон, данный израильтянинам через Моисея. В этом законе также говорится, что нужно не просто носить бороду, но и следить за чистотой и красотой. Там также оговаривается, что в какой мере нужно их стричь, чтобы было красиво. А вообще, этот закон абсолютно не касается христиан, п. т. ч в новом завете, вернее в заповедях Иисуса об этом ничего не говорится, п. т. ч после смерти Иисус, когда апостолы начали проповедовать благую весть людям из языческих народов, то они были без бороды и апостолы абсолютно не заставляли их носить бороду. Даже когда возник вопрос об обрезании, апостолы решили, что это уже не является обязательным требованием, как написано в Моисеевом Законе.
Это сказано евреям.
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(Матф. 23:1-10)
Но это продолжается в рпц якобы они евреи и исполняют закон. .
Христиане не подчиняются этому.
(Матф. 23:1-10)
Христиане не подчиняются этому.
Длинные волосы и борода родом из назарейства (т. е. - посвящения себя Богу).
что б походить на настоящих священником прошлого.
Знаю что в церкви легко лоханутся.
Лоханули в церкви означает что побрили.
Побрили себе обычно в карман.
Обычно того, кто с бородой лохануть сложно.
Если чувствует что его лоханули он автоматически бреется.
Лоханули в церкви означает что побрили.
Побрили себе обычно в карман.