Религия, вера

Что представляет собой то проклятие, которым Ной проклял своего младшего сына, почему сказал, что его сын Ханаан будет?

=S
=_-Alyona Sergeevna-_=
Потому что Хама Бог благословил. А то, что благословил Бог, человек проклясть не может.

20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
(Бытие 8:20-21)

И дальше:

1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];
(Бытие 9:1)

Ной проклял Ханаана, а не Хама.

24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
(Бытие 9:24-25)

А что собой представляет проклятие можно прочесть в книге Второзаконие 28 глава с 15 стиха до конца главы.
Любовь *
Лучший ответ
Иоанн Златоуст предполагает, что праведник, отец Хама, не мог нарушить проклятием благословение, данное Господом ему и его семье. Но все же наказать сына за непристойность поступка было необходимо.
Больше всех воплотив в себе типичные черты своего отца Ханаан был особенно дорог и близок для него. Тем самым, именно прокляв сына Хама, патриарх нанес ему наиболее сильное наказание. В этом и заключалось отеческое проклятие Хама.
Блаженный Феодорит также в этом видит справедливое воздаяние Хаму. Согрешив против отца, он получил наказание через проклятие своего сына.
Грузином буит!
Таня Пашичева
Ной не верил в Бога, иначе бы не проклинал)
Рим.12:14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.