Религия, вера

За какие грехи праведник Ной проклял своего сына Хама?

Kenzhegul Kosova
За хамство
Женя Сергеев
Лучший ответ
Kenzhegul Kosova Тогда не было такого понятия как хамство
Хама никто не проклинал. Проклят Ханаан, сын Хама.. .
***

Вопрос:

Мы запутались в понимании книги Бытия, где говорится о Ное и сыновьях, о случае, когда он был наг и спал в шатре своем после вина. Вопрос задал мой новоначальный супруг: почему проклят Ханаан, сын Хама, если он там вообще не виноват (как говорит муж мой: "его ж там вообще не было")?

Анна

--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Преп. Ефрем Сирин так объясняет это место в книге Бытия: «Говорят: Хам принял благословение со всеми, входившими в ковчег, и потом снова дано ему благословение со всеми вышедшими из ковчега; и поэтому Ной проклинает не его самого, но его сына, хотя проклятие сына должно причинить скорбь и отцу [Хаму] . Другие же – на основании сказанного в Писании: и узнал [Ной ], что сделал над ним меньший сын его, поскольку известно, что Хам был сын не младший, а средний, - заключают, что под сыном меньшим разумеется Ханаан, и что сей малолетний Ханаан посмеялся над обнажением старца, Хам же со смеющимся лицом вышел и посреди стогна возвестил братьям своим. Посему можно думать, что хотя проклят Ханаан не по всей справедливости, как совершивший [зло] еще в детстве, однако же и не против справедливости, потому что проклят не за другого. Приэтом Ной знал, что если бы Ханаан в старости не соделался достойным проклятия, то и в отрочестве не совершил бы дела, его заслуживающего» (Толкование на Книгу Бытия. 7.3).
*
http://www.pravoslavie.ru/answers/6573.htm
Татьяна Дисяк
Kenzhegul Kosova Если не Хам был проклят, тогда откуда взялось презрительное "хамство", почему не "ханаанство"?
За неуважение к родителю.
3-и версии у соседних племен:
1. просто смех
2. мужеложество
3.оскопление
Андрей Бодня
Black Sky Ну вы , блин, даете... Горячие парни из соседних племен...
А вообще, спасибо за юморную разрядку. Класс!
Хам (сын Ноя) трахнул Ноя, а Ной с бодуна проклял Ханаана (своего внука) , праведничек хренов :-)

Быт 9:
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
Быт 10:
1 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
2 Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, [Елиса, ] Фувал, Мешех и Фирас.
3 Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма.
4 Сыны Иавана: Елиса, Фарсис, Киттим и Доданим.
5 От них населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.
6 Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.
Есть предположения, что Хам, надругался над Ноем.
Ирина Тимощук
За хамство...! Шо он посмеялся над голым отцом. . Во комплекс неполноценности у Ноя то был

Дурак.. .

А Хам разве сын Ноя был?? ? Чет плохо помниться
Фил Пронин