1. Святой Ной не мог наложить проклятие на благословленного Богом человека, который был в числе всего 8 человек спасен Богом от уничтожения в водах всемирного потопа. Вот почему Ною пришлось за грех Хама наложить проклятие на его сына Ханаана, а в его лице на все потомство Хама. Так появились хамиты, основной негативной чертой характера которых стало хамство.
2. Поступок Хама лишь выявил этот страшный духовно-нравственный недуг, именуемый по его имени хамством.
Быт. 9:
"22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего".
Из рассказа книги Бытия мы видим, что Хам в это время уже имел сына Ханаана и сам был отцом. Поэтому он прекрасно знал, как отец, что очень нехорошо отцу быть униженным от сына. Здесь не только нарушение Богом установленного иерархического принципа (а отец семейства выполнял в то время и функции священника) , но и проявление дерзости, наглости, непочитание родителя, неуважение к старшему по возрасту и положению, презрение священства, оскорбление праведника, соблазнение на немощь праведника (Хам забыл, что сам был спасен только благодаря отцу своему и что отец был праведником в очах Божьих) , непокрытие этой немощи, открытие этой немощи другим братьям с целью унижения и умаления отца. Им двигали гордость, зависть к отцу, его праведности и его богоизбранничеству. Вместо того, чтобы сразу отвести очи и не всматриваться на наготу отца, но подойти спиной и покрыть его, да еще другим братьям сказать, чтобы не входили в шатер, ибо отец спит, Хам воспользовался удобным для него случаем унизить отца путем разглашения его "согрешения". Этим он восстал против Бога и правды Его. Он как бы сказал своим поступком: "ну что, мол, видите, кого Бог избрал в Свои любимчики. Он винопийца и пьяница, идите и сами убедитесь, что я не вру. А Бог, выходит, "ошибся" и лицеприятен и мне, Хаму, не понятно, почему Он избрал отца моего, а не меня. "
Религия, вера
За что Ной проклял своего внука Ханаана?
Антон Панков
Абалдеть... за грех отца отдуваться сыну... слов нет...
Вера Стою
Что значит не мог? И зачем наказывать невиновного???
Ной проклял своего сына Хама за то что тот посмеялся над отцом ...СЫН ответил за свое неуважение к отцу...
Вера Стою
Ной проклял не Хама, а невиновного внука Ханаана
За мужеловство и проклял.
Вера Стою
Ханаан не совершал ничего предосудительного. Над Ноем посмеялся Хам (отец Ханаана).
В Ханаане прокляты "духовные дети", то есть, последователи Хама.
За то что он увидел Его нагим)))
Вера Стою
Нагим увидел его Хам, отец Ханаана. Ханаан вообще там ни при делах был.
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
Вера Стою
Что за глупости? Ханаан вобще не был виновен. Виновен был его отец Хам. Но проклял Ной именно Ханаана.