Религия, вера

Почему Христос не принял предложенную ему власть над миром(Луки 4:6)?

Иисус не отрицал, что Сатана мог дать власть над царствами мира. Позднее он назвал его «князем мира сего» (Иоанна 12:31; 16:11). Апостол Иоанн писал в конце I века н. э. : «Мы знаем, что мы — от Бога, а мир в целом лежит во власти лукавого» (1 Иоанна 5:19, «Новый перевод») . Это не значит, что Иегова отказался от владычества над землей. Вспомним, что Сатана, предлагая Иисусу власть над политическими царствами, заявил: «Тебе дам власть.. . ибо она предана мне... » (Луки 4:6). Сатана властвует над царствами мира только потому, что Бог позволяет ему.

Влияние Сатаны на земле временно. Иегова больше не будет долго терпеть сатанинское правление! Скоро Дьявол будет лишен возможности влиять. Власть над землей возьмет в свои руки новый правитель — праведный царь, избранный самим Богом. Этот Царь — Иисус Христос. О его возведении на небесный престол в Откровении говорится: «Царство мира соделалось Царством Господа нашего [Иеговы] и Христа Его» (Откровение 11:15). Библейская хронология и исполнившиеся библейские пророчества доказывают, что воцарение Иисуса произошло в 1914 году (Матфея 24:3, 6, 7).
В Библии также описывается, что́ произошло вскоре после того, как Иисус восшел на престол. Мы читаем: «Произошла на небе война: Михаил [Иисус Христос] и Ангелы его воевали против дракона [Сатаны Дьявола] , и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откровение 12:7—9).
Николай Чуватов
Лучший ответ
Алмагуль Бейсенова Нет ответа на вопрос
Судя по всему, это произошло в доадамовом веке. Слова дьявола здесь показывают, что, когда Бог помазал этого архангела, чтобы он был главой доадамова века (Иез. 28:13-14), ему, очевидно, были даны власть и слава царства земли. Слова Господа в Ин. 12:31 подтверждают это. После того как он взбунтовался против Бога и стал Божьим врагом, Сатаной, Бог произвёл над ним суд (Ис. 14:12-15), но исполнение Божьего суда над ним завершится в полной мере лишь в конце тысячелетия (Отк. 20:7-10). Таким образом, до этого времени он имеет власть над царствами земли. Он искушал Господа Иисуса, предлагая Ему эту власть и её славу. Божий Христос отверг его порочное предложение, но Антихрист, человек беззакония (2 Фес. 2:3-4), в конце этого века (Отк. 13:4) примет его, чтобы осуществить порочный план Сатаны, направленный против Бога. Только посредством Христа, который живёт в нас, мы можем отвергнуть порочного искусителя.
Никита Пашнин
Алмагуль Бейсенова В Еванглиях от Матфея(4гл.) и Луки(4гл.) написано когда это произошло.Библия не называет Сатану "архангелом"(по логике не может быть двух архангелов, а в Библии архангел Михаил).
Дмитрий Дмитрий Сатана искушал Бога? Это как если кузнечик сидящий в траве будет искушать человека?
мир сей во зле лежит а власть ГОСПОДА ХРИСТА нет от мира сего !!!
Олег Захаренко Значит молится о мирском нет смысла?
Он пришел как Спаситель, а не как политик. Он устанавливал Свое Царство в сердцах людей.
Guliya Shakirova
Калдыгуль Азирбаева ну и как - ему это удалось? успехи есть?
Это было бы предательством по отношению к Всевышнему.
Она ему была НЕ НУЖНА!
Он знал, зачем он сюда пришёл и чётко это делал, не отвлекаясь на ...
Откуда Лука мог знать о разговоре Иисуса с Сатаной. Если со слов Иисуса, то Иисус сам говорил-"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство моё не истинно"(Иоанна 5:31)Мало ли о чём они там говорили, может Иисус договорился с Сатаной.
Ришад Кабдолов
Алмагуль Бейсенова 1)Все Писание вдохновлено Богом(Всемогущим-кстати).2)В Библии не сказано,что они о чем-то договаривались.Вам ,конечно может ваша мысль казаться оригинальной, но вы поразмышляйте на сколько она глупа.Или глупцы тысячи христиан 1-го века, бывшие свидетелями описанных в Писании событий?А откуда Лука знал ,он сам пишет ,в начале.
Предложение ему власти над миром, абсурдно) Ведь христиане говорят что он бог) А значит этот мир и так его.
Никита Пашнин Мой ответ точно отражает картину положения сатаны.
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
(Рим. 11:36)
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
(Кол. 1:16)
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откр. 22:13)
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим. 9:5)

Ему и так всё принадлежит!
Алмагуль Бейсенова Сатана ему и не предлагал бы, и не говорил ,что власть над миром ему принадлежит и он кому хочет-дает.А Пилату Иисус не говорил бы ,что его Царство "не от этого мира(Иоан.18:36)
Жадыра Шакирбаева станешь ли ты покупать свою зарплату???
Она твоя. Ты заработал её.
Жадыра Шакирбаева в пустыне был не Бог,а человек Иисус, умирал на кресте не Бог а человек Иисус.В Сыне Человеческом было две ипостаси.(вижу для тебя это твёрдая пища)

и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
(1Тим.1:4)

Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим.6:5)
поврежденного ума,
Чтобы не поклониться Сатане.
Ольга Чаленко
Алмагуль Бейсенова А еслиб Сатана сказал: "Бери просто так", то взял бы?
потому что весь мир со всеми его благами не стоит довольства Аллаха, Иса (мир ему) , как праведный раб, понимал это и боялся своего Господа.
Алмагуль Бейсенова Вы ближе всех к истине(давших ответы)
Влада Киреева " мухаммад лжепророк а алах которого он проповедовал языческое божество нарисованное в искаженном сознании мухамадда"- из постановления Константинопольского Поместного Собора 1180 года который рассматривал вопрос –“ о боге мухамадда” .
потому что власть ему должен был дать не сатана, а Бог. на тот момент это время еще не настало
Екатерина Берёзина Но ведь христиане говорят что Иисус ещё до своего рождения человеком, уже был богом, он якобы был всегда.