Неизвестно.
Документально доказано лишь первое упоминание.. . но оно к дате создания Московии относится примерно также, как я к исламу...
Религия, вера
Сколько лет Москве ? Это сюда в РВ!
Лариса Литвинова
А текст с датировками от монахов не вдохновил? Они то знают до дня кто кого родил и каким способом.^_^
Это все москальская пропаганда против Киева, матери городов русских...
Лариса Литвинова
^_^ Ничего не знаю монахи сами считали.. На колени и униженно каяться!!
2011-1147=864 года Москве будет в сентябре. Возраст Москвы точно не известен. Самые древние археологические находки на территории Москвы относятся к каменному веку. В пределах города обнаружено значительное количество городищ и других археологических памятников более поздних эпох. С конца первого тысячелетия в районе современной Москвы поселились славяне вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведённые в районе Кремля, свидетельствуют, что к концу XI века там уже существовало поселение, защищённое валом и рвом.
Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. Тогда Москва была боярской усадьбой, конфискованной князем. В 1156 году Андрей Боголюбский построил здесь новые деревянные укрепления и тем самым превратил Москву в крепость на юго-западной границе своего княжества. В 1177 году крепость была сожжена Глебом Рязанским, но вскоре восстановлена.
Название города связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Существует несколько гипотез о происхождении гидронима «Москва» . Согласно первой версии, название происходит из финно-угорской группы языков. Слог -ва означает «вода» , «река» или «мокрый» , а основа моск- может иметь значение «тёлка, корова» . По другой версии, название происходит от финно-угорского, а точнее мерянского, слова маскá, которое означает «медведь» . Согласно славянской гипотезе корень моск- означает «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . Также существует версия о балтийском происхождении названия реки.
Лариса Литвинова
Вы отнеслись к вопросу слишком серьёзно, это же РВ тут всё чуток ахиенистично!! Я знаю что Мос Иафетович бред как и его дед..
А сам придерживаюсь мнения что Москва таки "Коровья речка" На Коми оно так и звучит.. ,а так как проживания там финоугров никто не отрицает и масса топонимики на этом языке.. чего делать исключение.