Религия, вера

Зачем люди ограждают себя крестным знамением? И правильно ли так делать?

Библия не учит этому.
Екатерина Головня
Лучший ответ
Сергей Овсянников незнаете,а коран учит ладошками по лицу проводить?
Трехпальцевая мудра одна из самых сильных, она расширяет сознание, настраивает человека на альфа - состояние, т. е. на связь с Духовным Миром - Небесными Учителями. Дело в том, что звук и телодвижения имеют определенные частоты вибрации и приводят в движение энергоузор на Тонком Плане, и этот узор по своей сути - информация к проявлению и на физическом плане, т. е. наше будущее.

Крестное Знамение очищает пространство от низкочастотных сущностей, настраивая на Высокий Лад, приводя все в гармонию и исцеляя.
Галина Гурская Из какой религии какого народа эта мудра и т.д. ?
Андрей Айдаров Иисус не говорил на греческом. и про символизмы с кришнаизмом не учил и не проповедовал...
О поклонах и крестном зна́мении

См. "Воцерковление для начинающих" священник Александр Торик

http://azbyka.ru/dictionary/10/krestnoe_znamenie-all.shtml

Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы — Божескую и человеческую.

Осенять себя крестным знамением надо не торопясь: возложить его на лоб (1), на живот (2), на правое плечо (3) и затем на левое (4). Опустив правую руку можно делать поясной или земной поклон.

Осеняя себя крестным знамением, мы прикасаемся сложенными вместе тремя пальцами ко лбу - для освящения нашего ума, к животу - для освящения наших внутренних чувств (сердца) , потом к правому, затем левому плечам - для освящения наших телесных сил.

О тех же, которые знаменуют себя всей пятерней, или кланяются, не окончив еще креста, или махают рукой своей по воздуху или по груди своей, святитель Иоанн Златоуст сказал: «Тому неистовому маханию бесы радуются» . Напротив, крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.
Ольга Камкина
в жизни сейчас будете креститься, вас не поймут.. . во сне, когда вас преследует ужас, кошмар, наложите на него крест.. . вот там и увидите, работает или нет....))))