Пофигу. Крестится это традиция, а не догма. Можно вообще не пользоваться крёстным знамением.
Ни с вас, ни с Бога не убудет. Но можно и использовать, если Вам так лучше служить Богу. Соответственно, хоть двумя перстами хоть кулаком креститесь - не важно. Просто делайте это так, как делают в Храме в котором находитесь. Незачем эпатировать окружающих.
Религия, вера
И все-таки, как правильно ознаменовывать крёстным знамением: двоеперстием, как на иконах, или троеперстием?
Правильно так, как тебе хочется)). Срарообрядцев по тому и жгли, что думали как правильно...
Двоеперстие это старая вера. Отменили это. Иконы того периода наверное.
Если Заповедью не Живет человек, хоть пятерней обмахивайся не поможет.
Кулаком, а в кармане держи фигу:
мало ли что.
Как придумаете, это же люди придумали для себя.
на всякую энергию своя мудра
Священники осеняют двухперстием
Выводы делайте сами
1. Правильно - крЕстным, не крЁстным.
2. Если "ознаменовывать", то не себя, но другого кого-то.
А вот тут!..
А вот тут вступают в права
- а) законы телосложения человека.
Попробуйте протянув руку перекрестить монитор или кота возле монитора.
Не находите - трёхпальцевый "кукиш" не складывается, но сам собою распадается.
Двумя пальцами (указательный и средний [по-старорусскому - большой средний, в отличии от безымянного, именовавшегося малым средним]), двумя, пальцами повторюсь, несколько удобнее;
- б) знаки отличия и власти крещающего. Да погуглите - "сложение пальцев на иконах" - именословные там, священнические, архиерейские (см. снимок)...
Ну а что насчёт самому перекреститься... тут вообще париться не стоит - маши рукой как Бог на душу положит.
Бабки в храме дивиться начнут - скажи, что у тебя протез.
Вмиг отстанут.
Проверено, ага.

А вот тут!..
А вот тут вступают в права
- а) законы телосложения человека.
Вмиг отстанут.
Проверено, ага.

Ангелина Ильева
Опечаталась, прошу прощения
троеперстие это кукиш, знак сатаны
Это не так уж важно. Мои родители-православные крестятся тремя пальцами, я (католичка) - двумя или всей рукой.
А Вы думаете, Господу не всё равно, как Вы их складываете?
Бог не требует служения рук человеческих, Иисус не учил этому своих учеников.
Чтобы креститься и стать христианином, человек должен понять Слово Бога и принять осознанное решение предоставить себя для исполнения ясно выраженной воли Бога. А рукоприкладство к каким то частям тела -это не крещение.