Религия, вера

Аиша (одна из жен Пророка Мухаммада) вышла замуж в 6 лет, а в 9 уже переехала в его дом. Как такое могло быть ?

В сборниках хадисов самых авторитетных мухаддисов, в том числе и Бухари, Муслима, Насаи, Ибн Маджы и т. д. , а также некоторых историков, как Табари, есть достоверные по цепочке передатчиков и прочим показателям хадисы о том, что Аише (да будет доволен ею Аллах) в момент брака с Мухаммадом (мир ему) было 6 лет. А в дом к нему она переехала в 9 лет.

Тем не менее, эти данные противоречат другим достоверным сообщениям из тех же самых сборников хадисов. Если взять эти данные в расчет, то получается, что Аиша в момент брака с Пророком (мир ему) на самом деле была старше. Ей было 12-13, 17 и даже 27 лет.

У Ибн Хишама и некоторых других историков имеется информация о том, что Аиша была в числе первых принявших Ислам людей, а это означает, что в момент брака ей было 15 лет. Кроме того, некоторые историки и исследователи приводят данные о том, что до Пророка (мир ему) к ней посватался Джубейр ибн Мутим и она была старше 17 лет.

«Дело в том, что многие исторические хроники дают информацию о сестре Аиши Асме, которая умерла в возрасте 100 лет в 73 году хиджры. Это означает, что во время хиджры (переселения Пророка Мухаммада, мир ему, из Мекки в Медину) ей было 27 лет. В то же время известно, что Аиша была младше ее на 10 лет. А это, в свою очередь, означает, что к моменту ее брака с пророком Мухаммадом ей было 17 лет» (См. : Bərki A. H., Kəskioğlu O. Xatəmül Ənbiyya Məhəmməd ve həyatı. Ankara: 1993, s. 211).

В сборниках хадисов Бухари и Муслима приводится хадис от Аиши, которая говорит: «Я была ребенком, играющим на улице, когда Мухаммаду в Мекке был ниспослан аят из суры Гамар (46)». А этот аят был ниспослан в 4 году мекканского периода Пророка (мир ему) .

То есть играться на улице может ребенок 5-6 лет. Это значит, что в 614 году (4 год пророчества Мухаммада (мир ему) в Мекке) ей было где-то 5-6 лет. Пророк (мир ему) в 620 году женился на Аише, а еще через 2 года она перешла к мужу. Значит в 622 году, при переходе в дом Пророка Мухаммада (мир ему) ей было 13-14 лет.

Интересна и история с Джубейром ибн Мутимом. Его отец посватался к Аише, но потом, когда стало известно, что Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) принял Ислам, он расторгнул брак. Повествуется, что это событие произошло после первого открытого выступления мусульман у Каабы, которое произошло в 3 году мекканского периода (613 год) .

Опять же возникает вопрос о том, сколько ей было лет к моменту ее переселения к Мухаммаду (мир ему) в 622 году, если еще в 613 году к ней уже сватался Джубейр. Даже если ей было 5 лет, то опять же в тот момент Аише никак не могло быть 9 лет.

Таким образом, спорность и противоречивость мусульманских источников о возрасте Аиши не вызывает никаких сомнений и является неопровержимым фактом. Никто точно не может утверждать о точности ее 9-летнего возраста, так как эти данные, даже если они из Бухари и Муслима, противоречат другим сообщениям из того же Бухари и Муслима, о которых было упомянуто.

Так же можно сказать, что мусульманские мыслители никогда не отбрасывали никакие хадисы или повествования. В мусульманской традиции принимается вообще все. Нет разницы, из сборника Бухари то или иное повествование, или из книг Табарани, Табари или Ибн Сада.

Просто потом хадисы исследуются, сверяется цепь их передатчиков, выявляется наличие (или отсутствие) противоречий с другими хадисами или аятами Корана и т. д. Если хадис безупречен и непротиворечив, то он принимается независимо от того, в сборнике Бухари он приведен или где-то еще. А если есть повод усомниться, если возникает противоречие, то хадис опять-таки не отбрасывается, он просто принимается к сведению. Но в этом случае, согласно большинству мусульманских правоведов давать какие-то правовые предписания или вводить его в убеждения мусульман не позволяется.
Георгий Настенко
Лучший ответ
бесправие слабого перед сильным. еще наглости хватает заявлять, что по обоюдному согласию. что ребенок о жизни может понимать, именно пока человечек несмышленый ему с пеленок талдычат, что такое "хорошо".сатанисты чертовы. в исламе, как и в любой религии есть представители людей и нелюдей. нужен закон и контроль за исполнением. пусть ученые медики дадут четкий ответ когда ребенок превращается во взрослого человека и физически и умственно, но не мужичье с отклонениями в психике.
По обоюдному согласию конечно, в исламе иначе браки не заключаются.
Робин Гуф
Ислам очень удобная религия
на востоке много извращений и педофилия одно из них.. .
а благодаря Мухамеду, педофелия узаконена и сегодня возрост девушки вступающей в законный брак 13-14 лет...) )
существует статистика смертных случаев в первую брачную ночь ( она 13-ти летняя девчушка, а он 30-ти летний мужик, офигенная любовь...)) )
они оправдываются, мол у них быстрее девочки развиваются чем у других народов...)) )
ну был я и в Эмиратах, турции, Египте, Тунисе, дети они везде - дети...)) )
хотят установить минимальный возрост 16-17 лет для вступления в брак. но пока это лишь разговоры, а дети продолжают страдать от беспредела педофелии, узаконенной государством и оправданной исламом...)))
Bobur Ramazonov
Женился на шестилетней, отбил жену у приёмного сына, женился на женах убитых у них на глазах своих врагов.. . а чего, весёлый мужик был, с фантазией....
педофин однозначно!
Ирина
В СА выдали замуж девочку 12 лет без ее согласия за 80-летнего старика.... он за нее 20 тысяч долларов заплатил
А магометяне удаляют мои вопросы про это... .
Джинов на них нет... .
знаешь что тебя ожидает после этого что написала
Ад
1. Отец девочки выдал её замуж он не мог выдать её замуж -если бы в этом был вред дочери
2.Возраст выдачи замуж в средние века - порядка 12 лет, в 15-17 лет - чуть ли не старой девой считалась девушка. Для сравнения - Марьям- мать Исы - да будет мир с ними обоими- была выдана замуж в 12 лет.
3.Возможна путаница с календарями и реальный возраст Айши (да помилует её Аллах) выше
Девочки южанки созревают раньше, гораздо раньше. Даже сейчас так .А раньше это было еще быстрее) видела дагестанку 12 лет, Была в шоке, она выглядит на все 20. Я в ее возрасте через мяч прыгала, а она замуж мечтает выйти и поскорее. Вот так.
Angela Turcanu
думаю, что -это какая-то ошибка или разница календарей, хотя не одобряю ранние браки- медициной уже давно доказано, что ведение ранней половой жизни ведёт, к порой серьёзным последствиям, в том числе к психическим расстройствам.