Религия, вера
Крест и коловрат
Вопрос такой: можно ли носить православный крест и коловрат одновременно? Насколько я знаю, коловрат, кроме того, что был символом восходящего солнца, был символом славян-язычников (до крещения)...
да без разници что носить, хоть все х религий амулетов навесь на себя, толку не будет, ну разве что как украшение...)) )
главное, не что носишь, а во что веришь.. .
вера подключает тебя к эгрегору, она даёт установку программы на достижение твоих целей и желаний, она же тебя оберегает и направляет...)) )
а все эти подвески, лишь антураж и внешнее заявление о том к какому сообществу ты принадлежишь и твоё мировозрение...)))
КРЕСТ - символ солнца
«Крес» - огонь вызванный ударом молнии (стар. слав. ) «Крес» – солнцеворот.
Перуница – молния; крестное знамение в виде зигзага молнии, накладываемое для очищения и защиты кого или чего-либо (название происходит от имени Бога Перуна-громовержца, защитника Руси) .
Крест – возжигание Жизни, отсюда – восКресить-оживить.
Крест ЖИВУтворящий (в хр. живОтворящий)
Равносторонний крест, заключенный в круг означал жизнь человека во Вселенной. Верхняя и нижняя ветви означали связь с Богом, Светом, а нижняя – с царством Тьмы. Живя на земле, в мире Яви, человек находился посередине Верхнего и Нижнего миров, то есть в равновесии. По этой причине все славянские обереги (144 основных вида) – равносторонний крест в круге-коловрате. Удлинение одной из ветвей означало переход к Свету (Ра) или Тьме (Ие) . Кстати, землепашцев называли ''Крести'', то есть возжигающий огонь на земле и от ''скрести'' – бороздить землю. И, тогда Крестьянин (крест Ян Инь) уж никак не от слова ''христианин''. Если посмотреть на христианский крест, то видно его удлинённую нижнюю часть, т. е. связь с Ие.
Крест ЖИВУтворящий (в хр. живОтворящий)
не был он символом язычников. Это современная выдумка.
Причём, сделанная по образу именно фашиской свастики, разделяя Гитлеровскую концепцию о сврехнации ариев, и их борьбы с евреями. Все ссылки на древность этого знака в русской традиции - попытка пустить пыль в глаза.
Что хочешь то и носи, крест у язычников тоже сперли! Но коловрат лучше!
Если хочешь можешь носить даже колозабора.
Все древнеславянское придумано Евреями для порабощения русского народа!