Для чего нужен коловрат, как он вообще появился, и почему его пренимают за свастику и нацистскую хрень, или славяне изначально были нацистами, и почему словяне делали этот жест (выкидывание правой руки в перед как у гитлера) .
Я знаю что коловрат это старословянский символ но почему его принемают за националистическую свастику, и при чем здесь вообще жест с правой рукой для чего он?
Религия, вера
Коловрат у словян?
Это, было приветствие. Да осветит тебя Солнце с моей стороны четырьмя лучами добродетелями. Не помню названия лучей.
жест рукой - от сердца к Богу. Коловрат - один из более сотни свастических символов.
Причем имеет значение, как начертание, так и цвет символа
А вообще, свастика - это символ процветания, добра ...наша галактика - это тоже свастика
http://www.nasled.org/vera/Simvoly.htm
Ка -ло врат. Символ движения вокруг Солнца четырёх обитаемых миров: Воды, Воздуха, Земли и Огня. Приветствие открытой рукой - жест вежливости. Гитлер заимствовал эти символы у русских фашистов, переиначив свастику на левую сторону, глядя с юга.
Ещё раньше был каловрат семилистный, а ещё раньше - шести, но этого никто кроме меня нае знает :))
свастика-это солярный знак, свастика также есть изображение нашей галактики, и славяне НИКОГДА не были нацистами, не скажи такое в образованном обществе-засмеют.... а про жест-есть много сайтов славянской тематики, заходи, читай, а здесь писать слишком долго
Правильно глаголишь. Согласна с тобой.
Просто Гитлер себе присвоил эту свастику, теперь все думают, что это плохо. Хотя все знают, что это изначально старославянский символ. Так что меня не парит другие мнения по этому поводу.
жест - от сердца к солнцу
приветствие
коловрат - солнце или наша галактика
приветствие
коловрат - солнце или наша галактика
Коловрат символизирует вращение вокруг устойчивой оси, из которого появляется жизнь. Чаще всего у словян он связан с Солнцем. Считалось, что этот символ приносит удачу, когда его концы загнуты по часовой стрелке.