Религия, вера

Вопрос о Евпатии Коловрате

Вам не кажется, что человек, имевший прозвище Коловрат, не мог быть христианином. И причисление его к лику святых - попытка церкви украсть чужого героя?
Причисление к лику святых это вопрос церковной политики. К примеру, церковь сначала предала Серафима Саровского анафеме, что лишь личное заступничество царя спасло его от смерти, а позднее, причислила его к лику святых.
Олег Гоголев
Лучший ответ
Марина Шалдова Т. е. Традиционная позиция: победить не смогли - обозвали своим?
Ольга Порошина Откуда Вы это взяли?
так же как и Муромец - жидовин сын, который по сшибал маковки на храмах Киева.
Ольга Порошина Буйствовал!
Но потом исправился, как известно. Теперь он прославлен в лике святых угодников Божьих.
А Пересвет мог быть христианином?
Евангелина Поклонская по сути тоже нет - не каноническое имя.
Марина Шалдова Тоже - вопрос...
Это у тебя у твоего низкого сознания просто складываются негативные ассоциации с этим именем .А В ТЕ ВРЕМЕНА ЭТО ИМЯ БЫЛО ОБЫЧНЫМ ИМЕНЕМ .
Марина Шалдова Почему негативное? Я Коловрат всегда ношу. Правда в силу специфики профессии - не на шее, а в кармане.
Святые - это близкие Богу, а не церкви
Анна Лагода
Марина Шалдова Только объявляет об их святости не Бог, а церковь.
Ольга Порошина Кто вошел в Святую Церковь, тот и близок Богу - никак не иначе! Церковь же учреждена Господом нашим Иисусом Христом.

Просто, у Вас неправильно понятие о Церкви, только и всего. ((
а кем мог быть боярин 13 века ?
Tatu
А был ли вообще сей мальчик, откуда про него известно? Из "Повесть о разорении Рязани Батыем" да из худ. книжки Яна, так? Про Яна говорить не будем, это худ. произведение, а вот о "Повести..." известна только в ПОЗДНЕЙШИХ списках, содержит ряд искажений фактов и хронологии...." так что доверия никакого, а кто читал того же Яна, неужели не возникло ни одного вопроса? Там же ляп на ляпе.... словно наши предки законченные идиоты, без обид.
не кажется ;)
С чего бы вдруг не мог быть православным христианином? На Руси и в более поздние времена были распространены прозвища, которые частенько использовали как замену имен.
Ольга Сумзина
Марина Шалдова Коловрат это - языческий знак Солнца
В этом всё православие.
Он вроде перед боем с монголами просил помощи у языческих богов, так что однозначно плохой христианин
Имя Евпатий-греческое, стало быть его крестили.