Религия, вера
почему многие считают что это выражение принадлежит христу: не делай другим того, что не хотел бы что бы сделали тебе?
Вы хотите, чтобы Вам не делали зла, а только добро? Вот и поступайте таким же образом с другими: не делайте никому зла, а только добро. Всё верно.
Zhanara A
просто можно зла не делать, но и добра тоже
Иисус пришел показать что милосердие это не только человеческая ценность написаная на совести людей это еще и божественная ценность. Так как все рождаются в первородном грехе личном эгоизме то все время человечество движется в двух направлениях одни борятся с личным эгоизмом преобретая милосердие и Христову любовь другие пытаются оправдать свой эгоизм или коверканьям учения или неверием вот вымешлено все и все. Хотя совесть таких людей продолжает их обличать милосердие это еще и человеческая ценность.
Эта мысль присутствует во всех духовных учениях - в этом действительно ЗАКОН
Не делать зла - это уже добро.
Вероника Бакшук
Трудность в том, что добро и зло относительно. Иногда воровство и убийство может выступить добром, а иной раз милосердие будет злом.
Золотое правило этики дополняется принципом "всё дозволено".
Совесть это совместная весть, то есть не делай другому то, что себе не желаешь.
А сатанинская уловка это как раз "делай другому то что желаешь себе".для паразитов очень выгодно :))
Zhanara A
ага значит христос сатанинскую уловку предложил.? интересно
По поводу делания добра я бы поостерегся.... Налево и направо без оглядки делать это нельзя.... Каждому - свое.... А смысл одного изречения не противоречит смыслу другого, и явного противостояния тут нет...
это насколько я знаю китаец какой то сказал, либо Конфуций либо еще кто то
многие считают что это выражение принадлежит христу... Нет они просто цитируют еванглие и всё.А в чем проблема та, а ?..
Zhanara A
а вы полностью вопрос прочитайте с дополнением
это в иудаизме задолго за Иисуса
Россия богата добрыми поговорками основанными на спасительном Христовом учении.
Авось Бог поможет. Авось - вся надежда наша. Наше авось не с дуба сорвалось, На авось мужик и хлеб сеет.
Что в лоб, что по-лбу.
Zhanara A
да нет. Не делать зла, и делать добро разные вещи.
пифагор, но про зверей
На самом деле, мы не имеем возможности установить, кто первый сформулировал данное суждение, поэтому каждый стремиться присвоить её себе. Только вот христианину (который в истории был только один единственный) она вряд ли принадлежит, поскольку известны более ранние восточные источники.
Тебе то что до этого?...