Религия, вера

«Спешите делать добро». Делать добро призывает нас и Библия. Но почему надо именно спешить?

Во-первых, в стремлении быстро делать добро обнаруживается благое устроение души. Она имеет готовность и решимость в любое время проявить любовь к ближним. Псалмопевец говорит: «Спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои» (Пс. 118: 60). Деятельно любить всех – основополагающая заповедь. Кто не медлит исполнять Божии заповеди, тот спешит делать добро. Так же и апостол Павел пишет: «Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству» (Евр. 6: 1). Спешить к совершенству – значит спешить к деятельному милосердию, ибо не стяжавший эту добродетель не может быть совершенным христианином.

Во-вторых, человек должен спешить делать добро потому, что в этом мире зло часто бывает активней добра. Деятельная любовь и проявление милосердия требуют не только трудов, но порой и подвига. Зло же приманивает людей мнимыми благами и засасывает человека, как зловонное болото. Поэтому зло умножается в мире. «В прежние времена было обилие добра, обилие добродетели, хватало добрых примеров, и зло тонуло во множестве добра… А что происходит сейчас? Злых примеров изобилие, а то немногое добро, что еще осталось, – не ставится ни в грош. То есть сейчас происходит прямо противоположное: малое добро тонет во многом зле, и у власти находится зло» (Паисий Святогорец, старец. С любовью и болью о современном человеке. Слова. М. , 2002. Т. 1. С. 29). Поэтому надо спешить делать добро. Есть замечательное изречение Публилия Сира: «Bis dat, qui cito dat» («Вдвойне дает тот, кто даст быстро»).
Vlada Forever
Vlada Forever
19 570
Лучший ответ
Где то место в библии? Делайте Добро?
АК
Амир Кучуков
72 063
Спешить надо так как кончина человека длится секунд 20, следующая минута может быть уже не наша.
Stepa Kara
Stepa Kara
77 072
Время коротко :"близко, при дверях. " [Мк 13:29]
Сергей Квашнин
Сергей Квашнин
61 331
Торопитесь не спеша! И Вы всё успеете!
AT
Asell Tleuzhanova
53 873
потому что можно опоздать...: ((
Маруся )
Маруся )
32 954
Многие перед тем, как сделать добро, медлят в раздумии: помочь или обойдется? Так вот для таких и говориться - спешите, не раздумывая.
Анна Шебекова
Анна Шебекова
7 821
все просто. ибо мы не знаем, когда нас Господь призовет к себе. и что мы ему покажем в свое оправдание?!
Ksusha Petrischeva
Ksusha Petrischeva
5 541
Чтобы не сожалеть о том, что мог и не сделал.
Посмотри на часы, с каждым мгновением уходит жизнь.
Можем не успеть.... Никогда никто не знает сколько каждому осталось жить...