Во-первых, в стремлении быстро делать добро обнаруживается благое устроение души. Она имеет готовность и решимость в любое время проявить любовь к ближним. Псалмопевец говорит: «Спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои» (Пс. 118: 60). Деятельно любить всех – основополагающая заповедь. Кто не медлит исполнять Божии заповеди, тот спешит делать добро. Так же и апостол Павел пишет: «Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству» (Евр. 6: 1). Спешить к совершенству – значит спешить к деятельному милосердию, ибо не стяжавший эту добродетель не может быть совершенным христианином.
Во-вторых, человек должен спешить делать добро потому, что в этом мире зло часто бывает активней добра. Деятельная любовь и проявление милосердия требуют не только трудов, но порой и подвига. Зло же приманивает людей мнимыми благами и засасывает человека, как зловонное болото. Поэтому зло умножается в мире. «В прежние времена было обилие добра, обилие добродетели, хватало добрых примеров, и зло тонуло во множестве добра… А что происходит сейчас? Злых примеров изобилие, а то немногое добро, что еще осталось, – не ставится ни в грош. То есть сейчас происходит прямо противоположное: малое добро тонет во многом зле, и у власти находится зло» (Паисий Святогорец, старец. С любовью и болью о современном человеке. Слова. М. , 2002. Т. 1. С. 29). Поэтому надо спешить делать добро. Есть замечательное изречение Публилия Сира: «Bis dat, qui cito dat» («Вдвойне дает тот, кто даст быстро»).
Религия, вера
«Спешите делать добро». Делать добро призывает нас и Библия. Но почему надо именно спешить?
Где то место в библии? Делайте Добро?
Спешить надо так как кончина человека длится секунд 20, следующая минута может быть уже не наша.
Время коротко :"близко, при дверях. " [Мк 13:29]
Торопитесь не спеша! И Вы всё успеете!
потому что можно опоздать...: ((
Многие перед тем, как сделать добро, медлят в раздумии: помочь или обойдется? Так вот для таких и говориться - спешите, не раздумывая.
все просто. ибо мы не знаем, когда нас Господь призовет к себе. и что мы ему покажем в свое оправдание?!
Чтобы не сожалеть о том, что мог и не сделал.
Посмотри на часы, с каждым мгновением уходит жизнь.
Можем не успеть.... Никогда никто не знает сколько каждому осталось жить...