Религия, вера

Что такое - крещение Воздухом, Огнем и Землей?? ? О Воде пока помолчу - это пока считается христианским брендом...

Но даже в сокращенном варианте «Шульхан Аруха» присутствуют унижающие человеческое достоинство неевреев предписания. Например, на страницах 47-48 неевреи приравниваются к экскрементам, на стр. 390 еврейке рекомендуется не помогать нееврейке при родах, на стр. 405 предписывается, если еврей должен деньги гою, а тот умер, не отдавать долг сыну умершего нееврея. На стр. 408 евреям запрещается доносить и свидетельствовать против еврея в суде гоев, на стр. 389-390 евреям ставится в обязанность произносить проклятия при виде храма гоев и желать его разрушения, и так далее. З. Коган написал во вступлении к этой книге, что «Талмуд непревзойденный памятник еврейского гения» , а «Кицур Шульхан Арух» - «хрестоматия еврейской цивилизации нашего времени» . Он доверительно сообщает: «Эта книгавам совершенно необходима. Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Всевышнего» . Напомню, это сказано в 2001 году. Прошли тысячелетия, а отношение иудеев к другим народам осталось на том же уровне.
9. Запрет «Да не возненавидишь в сердце своём» относится только к еврею; ненавидеть гоя можно. 10. По отношении к гою допускается месть и злопамятство, и заповедь «Возлюби ближнего, как самого себя» также не распространяется нагоя. 11. Тот, кто проходит мимо нееврейских могил, должен сказать: «Стыд и позор да пребудет с вами, и т. д.» . 11. Гои сходны с животными. 12. Бык, поранивший рабыню-нееврейку, приравнивается законом к быку, поранившему осла. 13. Тело умершего гоя не распространяет тум’ы (ритуальной нечистоты) , и гой, коснувшийся мёртвого тела, не принимает тум’у – аналогично животному, коснувшемуся мёртвого тела. 14. На еврея нельзя возливать масло помазания, а на гоя можно, т. к. он подобен скотине. 15. Животное, зарезанное гоем, некошерно, т. к. гой подобен скотине. 16. «Плоть их – плоть ослов» , и они сравниваются с животными
1. Нельзя нарушить субботу ради спасения гоя. 2. Еврей не должен платить, если его бык забодал быкагоя. А если, напротив, бык гоя забодал быка еврея, тот должен возместить ущерб. 3. Гою нельзя возвращать то, что он потерял, из сочувствия или симпатии к нему. 4. Если гой ошибся в расчётах не в свою пользу (например, дал больше сдачи, чем надо) , ему не надо возвращать. Смертной казни подлежит только тот, кто украдет еврея, но не гоя. 5. Тот, кто побьет гоя, не должен компенсировать нанесённый ущерб, в то время как гой, побивший еврея, подлежит умерщвлению. 6. Обманувший гоя всделке (например, продав ему что-то по безмерно завышенной цене) не должен ему никакой компенсации. 7. Гоя (и даже гера – того, кто обратился в еврейство) нельзя назначить на царствие или на какой-либо иной высокий государственный пост. 8. Тот, кто порочит имя гийорет (женщины, обратившейся в еврейство) , не подлежит телесному наказанию (какое полагается тому, кто порочит имя еврейской женщины).
Denisоn Larin
Лучший ответ
По сути, без мракобесия
Крещение водой - приобщение к миру высшей души
Крещение огнем = крещение Св. Духом - приобщение к жизни в духе.

Остальное выдумка.
Это 4 стихии, которые проявлены на данном эволюционно этапе.
Всего 7 стихий. Скоро будет 5-я - эфир.
огнём вообще-то тоже (инквизиция святая. что б её!)
Про воду и огонь знаю - прошел. Воздух и земля - это не для всех.
Ника ********
Слетел с орбиты-сначала горел от трения об воздух а потом вонзился в землю. И кого это так, если не секрет?)))
Кумранские рукописи, ессеи так крестили.
Крещение калом.