Религия, вера
зачем православные выдумали себе всякую ерунду святых себе напридумывали если в Библии нет вообще таких? (внутри)
мученик Гурий, Самон и Авив, и Февроний, муч. Адриан и Наталья, преп. Ксения Петербургская
Все из язычества.. . Христианские святые действуют по принципу мелких языческих божков - каждый из них несет ответственность за какую-то одну сферу жизни и деятельности. Монотеисты далеко от многобожия не ушли.. . )
Признак живости Бога религия развивается.
Егор Хрюкин правильно ответил
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин
Святые И святость
Святые, как знак исполнения Божия обетования человеку
проф. А. И. Осипов
Ошибались ли святые?
о. Дмитрий Моисеев
Святые люди и их книги
диакон А. Кураев
Краткий агиографический словарь
В. М. Живов
Зачем молиться святым, если есть Христос?
К дню памяти всех святых
Людмила Ильюнина
Канонизация святых в Русской Православной Церкви
игумен Андроник Трубачев
СВЯТЫЕ И ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
СВЯТЫЕ НА КАРТЕ МИРА
СВЯТООТЕЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/
преп. Кассиан Римлянин
Святые И святость
проф. А. И. Осипов
Ошибались ли святые?
о. Дмитрий Моисеев
Святые люди и их книги
диакон А. Кураев
Краткий агиографический словарь
В. М. Живов
К дню памяти всех святых
Людмила Ильюнина
игумен Андроник Трубачев
СВЯТЫЕ И ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
СВЯТЫЕ НА КАРТЕ МИРА
СВЯТООТЕЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/
Потому, что бог сказал: не просите меня ни о чём, я сам знаю в чём вы нуждаетесь. Вот и придумали святых, нарисовали иконы и просят, просят, просят.
день одног святого, потом другого, помянуть пойдёшь, деньгу в копилочку бросишь, чем больше святых больше прибыли, золотишко ещё перед иконками святых “Христеане" оставляют, тож хорошо. Иудейская лавочка
"Святые почитаются Церковью не как боги, а как верные слуги, угодники и друзья Божии, совершившие подвиги и добрые дела при помощи благодати Божией и во славу Его, так что вся честь, воздаваемая святым возносится к величию Божию, прославившемуся в них. "
Неужто завидуете? В чем вопрос?
одна информация вытесняет другую
чем больше левой информации, тем меньше места правильной
сами придумали!
может я ошибаюсь, но святые появились как бы после написания библии.... тоесть во все времена, креме простых людей были, и те кого бог наделял какими то "силами". вы считаете, что мощи таких людей хранятся просто так? тоесть поломники просто идиоты?? ? мне кажется если существует вера в святых, она не на пустом месте существует)
Кнечно в библии нет таких, Библия была аписана Ветхий завет около 5 тыс. лет назад, а Новый 2 тыс лет назад. Все, кого вы перечислили являются историческими личностями, как историк говорю, Так например Ксения Петербургская жила во времена Екатерины Первой, как о ней могли написать в Библии 2 тыс. лет назад. Честн говоря, глупый вопрос.))