Религия, вера

Почему православная церковь гласит, что богатство это грех, а у самих там все из холота и брилиантов сделанное???

Да потому что церковь это все мура!! ! Лично я антихрист и вместе с этим хороший человек и ниипет!!!
Георгий Майсурадзе
Лучший ответ
Что дозволено Юпитеру - не дозволено быку
Nodir Hudoynazarov
Это золото только в храме.
Сколько же в вас зависти )))
В церкви далеко НЕ ВСЕ из золота - много латуни ( медный сплав желтого цвета)
А дорогие - только оклады современных икон. Раньше были серебряные.
Кстати, иконы с золотыми окладами дарят коммерсанты и бизнесмены, по собственному заказу
Надя Рубанова
Молодец котик, хороший вопрос. Согласна с ответами Kriota и Jinter.
Стандартный ответ- потому что красота в храмах не ради богатства, а ради прославления Бога.
Богатство не богу нужно, а людям.
Ну нельзя же так буквально понимать библию!! ! Ведь любая религия-- это путь внутрь себя, а вы видите только внешнюю сторону, только то, что можно потрогать. Говорится не про материальное богатство. Это богатство вашей самости, эго, когда человек говорит " Я сам, я все знаю, я все могу и т. д. " Зачем такому Царство Небесное, зачем ему награды от Бога? У него все есть, он все получил на земле. Здесь говорится о НИЩЕТЕ ДУХОВНОЙ. Вот Яспис очень богат духом, он уже бог, здесь, на земле. Зачем ему еще какое-то царсто? А вот царь Соломон, княгиня Ольга, Серафим Саровский ит. д. были богатейшими людьми, но нищи духом и стали святыми.
Ой уморили. . покажите в храме золото и бриллианты! :)) Пожалуйста! Сколько в храме-не разу не видела!

Вы судите из своих более чем недалеких представлений и рассуждений.
Мила Л
Вы что-то попутали. Православная церковь совершенно не гласит, что богатсво - грех. С таким же успехом можно сказать, что и еда грех, и одежда.. .
Грех - это когда что-то неправильно используется, не во благо.
Abeke*) Mc.m.g
И сказал Иисус своим ученикам: "Истинно говорю: трудно богатому войти в Царство Небесное. И ещё скажу: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное".
Евангелие от Матфея 19:23-24
---------------------------------------------
Гласить и понимать то, что гласишь, две разные вещи.
Sahi Nav
а вы к ним в погреба заглядывали ...
и потом не судите их строго это все от пожертвований ...: )
Рустем Раисов
БОГАТСТВО -- НЕ ГРЕХ. НАПИСАНО-- ИСТИННЫЙ ВЕРУЮЩИЙ НИКОГДА НЕ БУДЕТ СТОЯТЬ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ. ПОТОМУ ЧТО КТО ИЩЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ-- ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТЬСЯ ЕМУ. ВСЕ ПРАВЕДНИКИ В БИБЛИИ БЫЛИ ОЧЕНЬ БОГАТЫ- АВРААМ, ИОСИФ- СЫН ИЗРАИЛЯ, ДАВИД, СОЛОМОН, ИОВ И ДР.
Потому что бог в душе. А церковь сугубо светская организация организованная для управления людьми. Потому и устремления сугубо светские
_Nurik _