Религия, вера

Почему так часто мечтают о безответственной свободе?

Ведь как часто последствия ее приходится расхлебывать нам же самим. Неужели нельзя немного позаботиться заранее, чтобы "не было мучительно больно за..."
Слишком уж часто православные, да и вообще христиане, противопоставляют "две свободы" -- правильную и неправильную.

На самом деле есть свобода выбора -- когда ты на каждом шагу можешь выбирать из нескольких вариантов. А есть свобода воли -- когда выбор, который ты делаешь, обусловлен только и исключительно твоим целенаправленным намерением.

Свобода воли, безусловно, выше, чем свобода выбора -- она зависит не от внешних обстоятельств, а от внутренней оформленности. Вот только без свободы выбора свободе воли негде проявиться. Как говорят англичане, всякая свинья имеет полное право летать. Ей только возможности такой не дано, а право есть. Так что противопоставлять эти две свободы ни в коем случае нельзя.

Вот поэтому человек, который хочет уйти от ответственности, первым делом отрицает всякую свободу выбора. Мол, других вариантов не было, нет и не будет.

Кстати говоря, процитированный в статье "бывалый", для которого тюрьма -- дом родной, как раз вполне свободный человек, и выбор из имеющихся у него вариантов он делает свободно и целенаправленно. Он выбирает жить так, как его устраивает. Большинство московских бомжей -- такие же точно свободные люди, сделавшие осознанный выбор и несущие все его последствия.
Юлия Бровкина
Лучший ответ
Мечтать не вредно. Все равно она никому не достается
О свободе может мечтать только раб. Свободный мечтает о партнерстве с другим свободным.
для того чтобы понять степень ответственности) если слегка не обжечься, не узнаешь что такое огонь, тогда и сгореть легко) учёба..
Иногда (особенно в детстве никакой свободы выбора)