Религия, вера
Почему только в 1992 г Ватикан публично признал что Солнце не вращается вокруг Земли, думали что Бог не мог ошибиться? +
То, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот -истина такая старая, привычная, что и говорить об этом как-то... неинтересно даже, что ли. При этом абсолютной нелепицей выглядит тот факт, что Ватикан согласился с этой аксиомой всего 19 лет назад! Ведь только в октябре 1992 года папа римский Иоанн Павел II официально признал, что процесс над Галилеем был ошибкой. А случилось это великое событие ровно 350 лет спустя после смерти великого еретика. Христиане, что скажете?
это только лишний раз доказывает, что религии развиваются благодаря своим лидерам. Иоанн Павел ЫЫ таким был. но где гарантия, что в 2092 году новый папа Гензу Табре Уннеко не получит личного послания бога, о том, что Коперник - падшая плешивая овца, и не вернет Солнце на свое место?
Если признать ошибку в одном, то появится недоверие и ко всему остальному. Как после этого можно будет продолжать утверждать, что Библия написана Богом? Так что даже в 1992 году не нужно было признаваться в ошибке.
Oleg Grishin
золотые слова
В католицизме ПАПА не ошибается. Вот что мы скажем Православные
Ватикан не христиане - Папёжники .
Бог не ошибается, ошиблись люди, а в Библии написано то, что люди видели, видели, что остановилось Солнце, а на самом деле остановилась Земля.
Если б ты не знал астрономии тоже бы сказал, что Солнце остановилось.
Z.h.u.s.s ...
не бредь, Земля не могла остановиться
Во первых - это не христиане. Во вторых - они не читают библию, в которой задолго до этого открытия было сказано, что земля висит ни на чем, а не стоит на слонах :-)
Z.h.u.s.s ...
разве католики не христиане, и не по Библии живут? у них что Коран?
И создал бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вторый" (Библия, Бытие глава. 7, стихи 7-8)
Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? (Иов 37:18)
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. (Екклесиаст 1:5)
может они только в 1992 узнали это