Религия, вера

Навеяно: чем "верующий" отличается от "христианина"?

Чем "верующий" отличается от "христианина"? Мое представление по наблюдениям: - Верующий: слепая бездумная вера без каких-либо ее проявлений (дел). Такой человек думает, что "уверовать" достаточно и можно грешить сколько пожелает... "Уверуй и спасись" видимо им вбили в голову... Я верю в пистолет и его огневую мощь, но это не значит что для меня он теперь стал безопасен и из него меня не пристрелят... - Христианин: изучает Библию, старается применять полученные знания на практике и стараться следовать "плодам духа" (Галатам 5:22) и противится "плодам плоти" (Галатам 5:19). Но не все, называющие себя "христианином", поступают так... особенно если они столь же часто зовут себя "верующим". Какое ваше представления этих двух понятий?
Верующий ничем не должен отличаться от Христианина, поскольку вера без дел-мертва.
Андрей Зиганшин
Лучший ответ
Даулет Бейсенбаев Не должен. Но отличается.
Иначе не было бы этого стиха, если бы не отличалось. Логично?
доростёте, узнаете
Elena Bukova
Вера - это не слепое бездумное поклонение без дел. Это Знание Жизни и жизнь на основе этого Знания. Вера одна, а религий (способов передачи этого Знания) - много.
Не всякий верующий хотел бы возродить инквизицию.. . бывают ещё и адепты культа Карго.
Тем же чем грызун от суслика.
Любой суслик - грызун, но не любой грызун - суслик.
Sergey Akinchev
После многих десятилетий атеизма и бездуховности сегодня возродился большой интерес к проблемам духовной жизни. Духовность становится модой, каждый пытается рассуждать о вере. Однако вера, духовность, религия - все это предметы слишком специфические, чтобы говорить о них без знания их законов.

Сегодня часто рассуждают так: бездуховность и атеизм - это плохо, следовательно, любая вера и какая угодно духовность - это хорошо. Важно верить во что-то светлое и возвышенное, а различия между религиями принципиального значения не имеют. Но эти нехитрые рассуждения далеки от той глубины, которая была характерна для людей, действительно верующих и серьезно мыслящих. Великий Достоевский, например, считал, что католичество хуже атеизма, так как атеизм проповедует голый нуль, а католичество - Христа оболганного.

Значит, не всякая "дорога к храму" ведет к Храму Истины, и не всякий приглашающий на "собрание по изучению Библии" приведет к Богу.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php
Даулет Бейсенбаев Своими словами слабо отвечать? Или только копипастить умеем с примесью шизофрении по поводу "опасных сект"?
Верующий может верить во что угодно, хоть в божественную табуретку, а христианин обязан верить в догматы своей конфессии, да еще и делать так, как ему предписано оными.
Даулет Бейсенбаев В божественную табуретку))))))))) Класс придумал)))

Но на счет христианина несколько не соглашусь - лично я исследую Библию, если в чем-то не уверен, то беру несколько переводов для точности. Я не верю во всякие "догматы", пока сам лично не проверю это по Библии, чего и другим советую....и нашел, что многие "Догматы" - вымысел и Библией не доказываются.
верующий - это образ жизни, а христианин - социальный статус по месту проживания
Нуры Тагиев
ничем, и те и те да и все религиозники веруны и т д. это сектанты!!!!
Ольга Соловей
Даулет Бейсенбаев В чем-то прав, но это относится только к "общепризнанным" религиям. Ну и всяким мелким сектам...
Христианин это разновидность верующего
понятия перепутаны а может же быть верующий атесит христианниисламистобуддист тоже найди отличия на досуге и понятия поменя раз занятся нечем
да есть анекдот девочка качается мужик к ней подходит
Д - дяд скажи банка
М- банка
Д-твоя мама циганка, дядя скажи мак
М - мак
Д- дядя дурак
М-взбесилса а скажи Девочка лук
Д-лук
М-сто хуев тебе в понаму
Д-дяд но ведь нескладно
М-а те делать нечего вот и складывай.