Религия, вера

Почему большинство верующих так негативно и агрессивно относятся к атеистам?

Вова Челпанов
Редко осуждаемая мейнстримом, эта потрясающая антиатеистическая дискриминация поощряется христианским и мусульманским консерватизмом, приверженцы которого во всеуслышание и не всегда цивилизованно заявляют, что отсутствие благочестивой веры губительно для общества, провозглашая неверующих изначально подозрительными и гражданами второго сорта.
Является ли эта рефлекторная неприязнь к атеистам оправданной? Ничего подобного.
Все больше исследований в области социальных наук показывает, что атеисты и нерелигиозные люди в целом далеки от того сомнительного образа, которым многие наделяют их. По основным вопросам морали и человеческой порядочности, таким как применение пыток правительством, смертная казнь, побои детей в наказание, расизм, сексизм, гомофобия, антисемитизм, ухудшение окружающей среды или права человека — нерелигиозный, как правило, этичнее своих религиозных сверстников, особенно по сравнению с теми, кто считают себя очень религиозными.
Стоит учитывать, что на уровне общества статистика убийств гораздо ниже в таких светских странах, как Япония или Швеция, чем в гораздо более религиозных США, в которых также более значительная часть населения содержится в тюрьмах. И даже в этой стране штаты с самым высоким уровнем посещаемости церкви, такие как Луизиана и Миссисипи, имеют значительно более высокий уровень убийств, чем наименее религиозные штаты — Вермонт и Орегон.
По личностным качествам атеисты зачастую набирают высокие баллы в интеллекте, особенно в способности публично выступать и научной грамотности. Они, как правило, учат своих детей решать проблемы рационально, принимать решение самостоятельно, когда дело доходит до жизненно важных вопросов, и подчиняться золотому правилу. Они, скорее будут придерживаться безопасного секса, чем сильно религиозные, и имеют меньше шансов стать националистами или этноцентричными. Они ценят свободу мысли.
В.
Всявтебя .
Лучший ответ
От слабости веры.
Елена Лаптева
Они же святые.... прям...
забейте. . другой аргументации, чтобы самим уверовать, у них-не находится
Bu Olya
Все люди и каждый может иметь убеждения и может их защищать от нападающих, если идет агрессия на ваше убеждение, то вправе защищаться. Если это дискуссия, то не нужно это воспринимать как враждебность к вам. Тут еще нужно проверить ваше отношение к верующим, может быть вы агрессивны к ним и к их убеждениям, тут нужно подходить объективно и со стороны.
Viktor =)
Завидуют что те живут без всяких могущественных покровителей.
Лисица и виноград. Басня Крылова.
Maximus Decimus Meridius
Завидуют...
Ну дело не в верующих, дело в типе людей которые думают так : если человек не поддерживает мои убеждения он не прав=))А такой тип людей есть повсюду и в любой существующей здесь категории.
попы внушили
А вы никогда не обращали внимания на вопросы атеистов? Чисто для интереса обратите внимание.
АГГА – яйцехоре, мельчайшая частица праха – Причинной материи. Свойства агги: поглощать, всасывать, вбирать и накапливать, – это Инь энергия Всевышнего («аг» – агрессия, «га» – движение; т. е. свойство захвата
Parviz Juraev
Вы проецируете свое отношение на других. Наверно какие то психологические проблемы у вас есть.
Ramil Rais - Uly
Я тоже терпимо и, по-доброму, но только до той поры, пока они молчат о том, что для меня Свято, а для них нет. Вот и вся разница.
Почему же большинство и негативно. Просто у верующих точка зрения, отличная от ихней.
Nicolay Pugovkin
Зачастую те, кто ведет себя агрессивно, в детстве — в период формирования их личности — были обделены вниманием родителей или видели их дурной пример. Многие агрессоры растут в семьях, члены которых относятся друг к другу холодно и безучастно или учат детей решать проблемы с помощью ругани и насилия. Порой дети, выросшие в такой атмосфере, не видят ничего предосудительного в том, чтобы ударить или унизить кого-то, и считают такое поведение вполне нормальным.
Одна 16-летняя девушка, над которой издевался отчим, а также сверстники в школе, рассказывает, что в 7-м классе сама стала вести себя агрессивно. Она признается: «Во мне говорил накопившийся гнев, и я никому не давала прохода. Душевные раны постоянно напоминают о себе. Когда тебе больно, хочется, чтобы ту же боль ощутили и другие» . Хотя девочки физическому насилию предпочитают другие виды агрессии, в большинстве случаев ими движет именно гнев.
Во многих школах бок о бок учатся дети самого разного происхождения и воспитания. К сожалению, некоторые из них ведут себя агрессивно, поскольку дома усвоили: запугивание и издевки — лучший способ добиться своего.
И такие методы, увы, очень часто срабатывают. Шелли Химел, заместитель декана по учебной части в университете Британской Колумбии (Канада) , изучала поведение детей на протяжении двадцати лет. Она говорит: «Есть дети, которые ищут способа добиваться своего, и, как ни печально, весьма эффективным средством достижения цели оказывается агрессия. Они получают желаемое — власть, признание и внимание» .
Еще один фактор, способствующий распространению агрессии, — отсутствие присмотра. Многие дети, страдающие от жестокости сверстников, чувствуют, что защиты им ждать не от кого. И в большинстве случаев так оно и есть. Психолог Дебра Пеплер, руководитель Центра Ла-Марш при университете Йорк в Торонто, занимающегося проблемами насилия и разрешения конфликтов, внимательно наблюдала за поведением учащихся в школе и обнаружила, что учителя замечают и пресекают проявления агрессии лишь примерно в 4 процентах случаев.
Вмешательство же взрослых, по мнению Пеплер, крайне необходимо. Она говорит: «Дети неспособны сами разрешить эту проблему, поскольку встает вопрос о лидерстве, а каждый раз, когда агрессор кого-то терроризирует, его авторитет укрепляется» .
▪ Физическая агрессия. Агрессор открыто изливает злобу, ударяя, толкая, пиная человека, избранного в качестве жертвы, или причиняя ущерб его имуществу.
▪ Вербальная агрессия. Агрессор терроризирует свою жертву с помощью слов, оскорбляя ее или изводя грубыми насмешками.
▪ Дискредитация. Она выражается в злобных сплетнях о человеке, избранном в качестве жертвы. К данной тактике чаще прибегают женщины.
▪ Ответная агрессия. Порой агрессорами становятся жертвы агрессии. Однако это может лишь объяснить, но никак не оправдать их поведение.
Сергей Алтунян
Большинству верующих на атеистов глубоко пофиг.
Юлия Соловьева
Не правда)
Маловеры потому что.
S Sofyina
Ну сколько можно задавать такие вопросы? =)
Это всё потому, что взгляды на жизнь у них различаются. Каждый привязан к своему мнению и будет отчаянно его защищать, доказывая другим и себе. А страх побуждает людей злится.
Я не буду писать за всех (так как у каждого своя точка зрения), но я никогда не относилась плохо к атеисту если он не пытался меня выставить дурой в моей вере... у каждого свой мир, пусть каждый там и живёт)
Kondor_!!! )))
"БОЛЬШИНСТВО верующих так негативно и агрессивно относятся к атеистам" - это ПУСТЫЕ слова, или вы хотите сказать, что знакомы с большинством верующими мира?
______________________________________________
то-то же! не говорите больше таких пустых глупых слов. По вашему окружению верующих (и неверующих) людей нельзя оценивать ВСЕХ врующих (неверующих) мира!
Все грешные, и верующие и нет.
Среди верующих лучше те, кто пребывает с Иисусом каждый день, каждый час, полностью неотделим от Него.
Есть званные, есть избранные, а есть верные.
Но есть и такое:
41 И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
42 А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
(Мар. 9:41,42)
Я их люблю и жалею
Денис К.