Религия, вера
Вопрос о христианском прощении. Простив человека,нужно забыть дурной поступок человека или нужно помнить о проступке и-
о своём прощении? Или такие тонкости не важны?
По-настоящему простить – значит простить от сердца. Это значит простить обидчику его ошибку и больше не вынашивать никаких планов мести. Таким образом, право восстановить окончательную справедливость и воздать по делам остается за Богом (Римлянам 12:19).
Нужно отметить, что поскольку «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» , то оно не всегда склонно прощать, даже когда ситуация того требует (Иеремия 17:9). Сам Иисус отметил: «Из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Матфея 15:19).
К счастью, сердце можно научить правильному. Однако обучение должно исходить свыше. Нам не удастся научиться самим (Иеремия 10:23). Это сознавал и вдохновленный Богом псалмопевец, и он молился Богу о руководстве. Он умолял Иегову в молитве: «Научи меня уставам Твоим. Дай мне уразуметь путь повелений Твоих» (Псалом 118:26, 27).
Кто вспомнит тому в глаз.
А кто забудет - тому в оба.
Простить - значит сохранитт доброе отношение к человеку, великодушно принять его слабость и желать ему блага, не попрекать больше этим!
Но простить не значит забыть и не учитывать эти слабости в дальнейшем общении.
Не то и не другое.
Прощение прежде всего отсутствие ненависти, любовь.
Оно не исключает наказания или разговора о проступке.
Вы же не будете любить меньше ребенка, если он сделает что-то плохое!
Но Вы ему обязательно скажете о том в чем он не прав!
Читаю в Библии слова:
'Врагов своих благословляйте,
И если проклинают вас,
То злом на зло не отвечайте. '
Господь сказал: 'Учись прощать,
Борясь с неистовою болью,
Учись обиду отпускать,
И сердце наполнять любовью.
О, Господи, прошу Тебя,
Собою жизнь мою наполни.
И исцели, Господь, меня
Всепоглощающей любовью.
'Врагов своих благословляйте,
И если проклинают вас,
То злом на зло не отвечайте. '
Господь сказал: 'Учись прощать,
Борясь с неистовою болью,
Учись обиду отпускать,
И сердце наполнять любовью.
О, Господи, прошу Тебя,
Собою жизнь мою наполни.
И исцели, Господь, меня
Всепоглощающей любовью.
Валерий Беличенко
А если тебе ребра переломают и лицо изуродуют, ты тоже будешь "сердце наполнять любовью"?
Пока ты не забыл, и варишься в обиде то, ты еще в плену обиды и ненависти.
Я вот помню своих обидчиков, что они мне делали, но в моем сердце нет на них ни зла. ни обиды, я их давно простил.
Нужно забыть. Потому что если вспоминаем, то не простили.
Простить и забыть. Если человек всю жизнь помнит о чьем-то нехорошем поступке и о своем прощении, значит он до конца так и не смог простить человека. Он простил только на словах, но в душе не простил.
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф. 18:33-35
Прощать нужно уметь всем, и атеистам в том числе, да имеено забыть)
Простить это забыть
Может я не христианка, но я просто выкидываю из памяти таких людей и просто их игнорирую. Ну почему я должна прощать плохое к себе отношение?
Разве можно приказать своей памяти забыть или не забыть что-то? Бывает, забываешь что-то очень нужное, а помнишь всю жизнь то, что с удовольствием бы забыл. Вот тут как раз помогает прощение, которое, как лекарство от изжоги, превращает кислоту обиды, сжигающую изнутри душу, в чистую воду.
Любовь Божья всё покрывает, Простить обидчика и забыть,, , любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, Мф5.44,,