Вы слышали, что сказано: "Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. ("Еванг. от Матф. ", гл. V, ст. 43-48.)
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд. ("Еванг. от Луки", гл. VI, ст. 32-36)
Если любовь к ближнему есть правило милосердия, то любовь к своим врагам заключает в себе его высочайшее применение, поскольку эта добродетель является одной из величайших побед над эгоизмом и гордыней.
Религия, вера
В соответствии с христианским учением Pussy Riot нужно простить или наказать ?
Бог простит..
Айгуль Оспанова
а ты кто? глас божий что ли?
давно пора простить. Полгода уже в тюрьме сидят.
А за что их прощать и за что наказывать???? За песенку??? ?
Но ведь то, что они спели хотят многие. Они по-своему молили у Господа Богу, чтобы он избавил Россию от Путина. Где преступление????
Сжечь, живьем.
Бог простит, а я бы им мало не прописал бы
Простить не значит оставить безнаказанным:
«Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает» Ерв. 12:6
«Наказание» - от наказ, урок…
пусть всё будет в соответствии с законом, а не с чем-нибудь иным.
Анастасия Пустовалова
в соответствии с законом они сидят без вины.
В православии нет учения о прощении и наказании.
Отсечь ремнем всенародно, чтобы другим повадно не было вести себя так по свински на общественном месте, и безобразничать где им вздумается, да при маленьких детях... Ищ ты какие они храбрые и раскрепощенные!. . Пусть занимаются чем хотят только в своей стойле, где никому не будет до них дела... При инквизизации без суда и следствия сразу забили бы камнями...
Сергей Лебедев
Вот храмовникам не повезло с временами. Страдают наверно не спят ночами.
Христианское учение весьма гибко в применении. Как хочется так и поступают и цитатка под такое решение найдётся без труда. на любую "любовь" будет свой "меч".
Прощают оступившихся и искренне раскаявшихся, а в случае с пуськами не наблюдается ни того, ни другого.
Тролли из пусси райт пожинают плоды своей кармы Что посеешь то и пожнешь Лично у меня нет обиды к троллям. Есть просто возмущение их поведением. На то они и тролли чтобы провоцировать людей на негатив. Такова их низкая культура
В соответствии с христианским учением, прощать нужно всех.
24. Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к
осуждению, а некоторых открываются впоследствии.
25. Равным образом и добрые дела явны; а если и не
таковы, скрыться не могут.
Библия, Новый Завет, «Первое послание к Тимофею»
таковы, скрыться не могут.
Анастасия Пустовалова
Вы этими цитатами хотели что-то сказать?
Ну так скажите своими словами, ведь цитаты имеют смысл в другой теме, не в этой.
Переведите Pussy Riot на русский. . Что получилось? Беспорядочная п... да) За что наказывать? Позиция такая. А прощать, глупость всегда надо прощать.
Причем здесь христианское учение, есть уголовная ответственность за хулиганство.
Анастасия Пустовалова
Я спросил не про хулиганство, а про выходку Pussy Riot.
Там не было хулиганства, предусмотренного Уголовным кодексом.
И я спросил не про Уголовный кодекс, а про христианскую философию.
А тут ничего в их действиях небыло, т. к. протест был не против веры а против Путина! так что их только в мелком хулиганстве можно осудить! Я за простить, но перед этим выпороть розгами чтобы церкви легче стало! =)
Elyorbek Kasimov
Охранников для снятия склонности в проституции может тоже выпороть?
Если они признают свою вину и раскаются, то простить. А если они считают себя правыми, то наказать. Другого решения нет и не должно быть.
При чем здесь попы?
Здание было построено на средства НАСИЛЬНО собранные со всего населения. Каждый делает в нем, что хочет.
Elyorbek Kasimov
Оно принадлежит не РПЦ. а некому кооперативу .