Религия, вера

Зачем Иаков спёр у тестя домашних идолов? Ведь он боролся с "богом" (каким?) и был (был-ли?) единобожником?

Семейные боги — часто маленькие глиняные фигурки — служили своего рода документами, подтверждающими право на наследство. Этот обычай объясняет, почему, когда Иаков со своей семьей покидал Лавана, его жена Рахиль взяла с собой принадлежавших ее отцу семейных богов, или терафимов. Естественно, Лаван попытался вернуть терафимов (Бытие 31:14—16, 19, 25—35).
В Писании можно встретить много примеров тех, кто прилагал все усилия, чтобы найти Создателя. Одним из них был Иаков, который до зари упорно боролся с материализовавшимся ангелом. После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом») , так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался» , «напрягал силы» . Ангел благословил его за такую настойчивость (Бытие 32:24—30).
A G
Лучший ответ
это слишком сложно - так в прочтении библии вижу никто не заходил))) ) это вроде рахиль была?
Вообще-то спёр не Иаков, а Рахиль. Иаков тут не при чём. Он об этом даже и не догадывался.
Блин, да потрудитесь не позориться. Это не Яков, а его жена Рахель.... дольше с вами неинтересно, вы еще не доросли ни до какого уровня
Татьяна Костогарова (Кшукина) Я же не спрашиваю что вы у папы украли. Я про Якова.
Быт. 31:19 И как Лаван пошел стричь скот свой, то Рахиль
похитила идолов, которые были у отца ее.
2. Быт. 31:34 Рахиль же взяла идолов, и положила их под
верблюжье седло и села на них. И обыскал Лаван весь шатер; но не
нашел.
*_Ириска_* ;)
Семейные фигурки богов служили своего рода документами, подтверждающими право на наследство. Поэтому Рахиль их и взяла.
Татьяна Костогарова (Кшукина) Теперь понятно - ЗАЧЕМ. спасибо.