Религия, вера

Сегодня день великой скорби для всех славянских народов. С какого дня христиане стали проводить у нас аутодафе?

Вероника ***
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ
В 1411 г. двенадцать колдуний были сожжены во Пскове по подозрению в том, что наслали на город чуму (ПСРЛ. Т. 5. Вып. 2. - С. 36). В 1444 г. можайский князь велел сжечь боярыню Марью Мамонову «за волшебство» (ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 103, 306). В 1575 году Грозный сжег в Новгороде 15 колдуний (Синодик Ивана Грозного // Скрынников Р. Великий государь Иоанн Васильевич Грозный: Т. 2. - Смоленск: Русич, 1996. - C. 428). Несколько колдунов были сожжены по указу его сына Федора Иоанновича (ПСРЛ. Т. 14. - С. 39). Временно возобновилась «охота на ведьм» при Алексее Михайловиче - с 1647 по 1690 гг. сохранились сведения о сожжении 16 человек, осужденных за колдовство (Новомбергский Н. «О волхвах впервые упоминается» // Русские заговоры. - М. : Пресса, 1993. - С. 299-303; Афанасьев А. Поэтические воззрения славян на природу. Т. 3. - М. , 1869. - С. 652).

Последние сожжения были в 18 веке. Из шведского военного Устава Петр заимствовал первую статью Воинского артикула, предписывающую сжигать чародеев и заключивших договор с дьяволом (Хрестоматия по истории государства и права в России: Учеб. пособ. - М. , 2000. - С. 169). В «Уставе морском» говорилось о сожжении не только чародеев, но и «идолопоклонников» (впрочем, возможны были также наказание кошками или «жестокое заключение в железах» ) (История флотского духовенства. - М. : Андреевский флаг, 1993. - С. 46). Современная исследовательница истории «охоты на ведьм» к. и. н. Е. Б. Смилянская обнаружила в архивах 18 века три сожжения: 1702 г. - монаха Дионисия за колдовство и богоотступничество, 1720 г. - Минку Буслаева «со товарищи» за порчу, 1736 г. - знахаря Якова Ярова за сношения с дьяволом (Е. Смилянская. Колдун и ведьма в контексте русской культуры XVIII в.) . Последнее известное сожжение произошло в 70-е гг. 18 в. на Камчатке, где в деревянном срубе сожгли колдунью-камчадалку. Руководил казнью капитан Тенгинской крепости Шмалев и, к сожалению, «сей достойный варварских времен поступок, совершенный в царствование премудрой и человеколюбивой императрицы [Екатерины II], сошел Шмалеву с рук даром» (Записки В. И. Штейнгеля // Русская старина. 1881. - Т. 32).

Помимо сожжений существовали и более умеренные наказания. Троице-Сергиев монастырь в 1555 году предписывал в принадлежащих ему землях "скомороха, или волхва, или бабу - ворожею, бив да ограбив да выбити из волости вон" (Акты археографической экспедиции. Т. 1. - СПб. , 1836. - С. 462, № 369). В 1635 г. сослали в Казань колдунью и женщину, которая купила у нее колдовский корень, чтобы был к ней «муж добр» . Мужей обоих почему-то сослали тоже (Я. Канторович. Средневековые процессы о ведьмах - СПб. , 1899). С 1638 по 39 гг. продолжалось дело по обвинению мастерицы Дарьи Ломановой в порче государыни (сыпала пепел на следы царицы, т. к. колдунья сказала ей, что «от того бывает государская милость») . По делу были привлечены пять колдуний. Две из них умерли под пытками, три других и Ломанова были сосланы (опять-таки вместе с мужьями) . В 1647 г. был отправлен в Кирилло-Белоозерский монастырь «под крепкое начало» крестьянин М. Иванов «за чародейство за косной развод и за наговор» . Тогда же был сослан в Вологду боярин Стрешнев за то, что «со злыми ведунами Симонком Даниловым да с женкою Оринкою знался многие годы» (Акты археографической экспедиции. Т. 4. - С. 31. № 18; Есипов Г. В. Колдовство в 17 и 18 ст. // Древняя и Новая Россия. - 1878. - № 9. - С. 65).
Максим Нестеров
Лучший ответ
Это великий день для всех славянских народов.
Интересно сколько вам платит МОСАД и ЦРУ?)
Ольга Корчагина Чтобы Вы знали- Иуда был лучшим другом Иисуса и предал его по его же просьбе. Денег он не взял, а после казни Христа повесился.
бредятина полнейшая.. евреененавистник говорит о скорби..!! нонсенс. .
вы скорбить еще не научились.. ибо от такой скорби дурно пахнет..
Насколько мне известно, в России никогда не было инквизиции. Она была в Италии, Испании, Англии- но они католики.
Дима Вишевский
С праздником Крещения Руси!

После принятия Христианства появилась кириллица (вместо рунического письма, которое прочитать невозможно) , закончились человеческие жертвоприношения Перуну и Велесу, было сделано множество научных открытий и произведений культуры и искусства. И очень жаль, что ещё находятся люди, которые тянут нас назад, в язычество.
Софья Вавилова
Вероника *** жертвоприношений не было, кроме пустой болтовни доказательств этому нет, помимо рун у нас была глаголица, которую уголовники Кирилл с Мефодием за свое творение выдали, очень жаль что есть люди, которые уходят от нашей изначальной веры
Mane Stepanyan ну да... а христиане во время инквизиций людей не убивали...
быдло махало красными флажками 7 ноября, сейчас машут крестиками, таков их стадный удел, пущай празднуют
4:am Forever
Крещение Руси, которое произошло в 988 году и связано с именем святого князя Владимира, которого историки назвали Великим, Церковь - святым равноапостольным, народ же прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и "вещей девы" Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. Предание рисует в эти годы князя настоящим язычником, любимцем дружины, любителем чувственных наслаждений, военных походов и шумных пиров.

В 983 году, после удачного похода, Владимир решил принести человеческую жертву своим языческим богам. Было решено выбрать жертву при помощи жребия, который пал на юношу Иоанна. Отец юноши Феодор, который был христианином, не хотел отдавать сына и начал осуждать языческих идолов и славить христианскую веру. Обозленная толпа язычников убила Феодора и его сына. Это были первые мученики-христиане на Руси; память святых мучеников Феодора и сына его Иоанна празднуется 25 (по старому стилю 12) июля.

Этот случай публичного осуждения языческих богов заставил князя Владимира задуматься над истинностью его языческой веры.

Летописное повествование о "выборе вер" ("испытании вер") Владимиром носит легендарный характер. Как повествуют летописи, к князю в Киев в 986 году приходили посольства от разных народов, призывавшие Русь обратиться в их веру. Сначала пришли волжские болгары мусульманской веры и хвалили Магомета; потом иноземцы из Рима от Папы проповедовали латинскую веру, а хазарские евреи - иудаизм. Иудаизм Владимир не принял, ему не понравилось, что за их грехи Господь рассеял евреев по всей земле. Вера магометан (болгар волжско-камских) Владимиру не понравилась необходимостью совершать обрезание, запретом есть свинину и пить вино.

Последним, согласно летописям, прибыл проповедник, присланный из Византии. Он стал рассказывать Владимиру о православии, и Владимир слушал его с большим вниманием. Под конец грек показал князю полотнище, на котором было изображено судилище Господне. Справа стояли праведники, идущие в рай, а слева - грешники, идущие на мучение. Владимир, вздохнув, сказал: "Хорошо тем, кто справа, и плохо тем, кто слева". "Если хочешь с праведными справа стать, то крестись", - сказал грек. Но Владимир отвечал: "Подожду еще немного", желая разузнать подробнее о всех верах.

Предание гласит, что князь Владимир, чтобы испытать на месте, чья вера лучше, послал девять посланников. Когда русские послы были в Константинополе, то великолепие Софийского храма, стройное пение певчих, торжественность патриаршей службы тронули их до глубины души. Они потом говорили князю Владимиру: "Мы не знали, на земле мы стояли или на небе". Слушающее это бояре сказали: "Если бы вера греческая не была лучше других вер, то не приняла бы ее бабка твоя Ольга - мудрейшая из людей". А послы сказали: "И как отведавший сладкого не захочет горького, так и мы не хотим оставаться больше язычниками".

http://www.newsru.com/religy/28jul2011/fest.html
Отабек Юнусов
Андрей Хаустов А как ласково и по христиански Великий Равноапостольный князь Владимир Красное Солнышко убил своего родного брата, как изнасиловал полоцкую княжну Рогнеду на глазах у отца и двух братьев её, которых тут же приказал убить на её глазах? Ах, как прекрасен был он, насилуя почти 200 наложниц, которых держал в своём гареме и после крещения! И как радовались киевляне, шедшие к реке под копьями войска княжеского на насильственное крещение, что до сих пор христианская церковь не может искоренить в русском народе языческие обряды и празнетства и вынуждена их подменять своими, но Купалье и Масленницу так и не придумали, чем заменить.
Это день скорби лишь для кучки (в пределах статистической погрешности) родноверов, почему то выдумавших какое-то горе и скорбь.
Подобно нищенке на вокзале они пытаются вышибить из публики слезу о несуществующем горе.
Это в любом случае не общеславянская дата. Спросите поляков)))
Ziyada Jumanazarova
Прикольно звучит Святогор и АУТОДОФЕ- прямо как Марфа Робертовна.
Всю историю крещения Руси мы знаем только по монастырским летописям. И монахи писали ее спустя годы, а то и столетия после этого события - и понятно, с какой точки зрения все это преподносилось. Как выбрано было Православие и как оно распространялось, какие были языческие обряды - дело темное, истины мы не знаем. А насчет самого Владимира - так и его образ создан церковью, а мы уже повторяем вслед за ней. То ли будет через 500 лет - ведь и Николашку Кровавого РПЦ святым объявила - его тоже как-то ласково называть будут.
в жару рекомендуют пить больше воды)) ) А вообще куда вы нас тяните? К человеческим жертвоприношениям Перуну)) ) ? Нет уж спасибо )))
К власти над духовными ценностями пришла более или менее либеральная идеология.
Досжан Баянды
Ну пускай христиане празднуют. Разве это мешает другим людям верить в то что им хочется?
Это страшная трагедия и пожалуй самый черный день в прошлом русского рода.
По некоторым данным 2/3 населения сКИЕФской провинции было просто вырезано - хазары мстили за свой недавний позор.

А надпись на плакате я бы поправил: В 988 г. на Русь поставили крест
Ziyada Jumanazarova По некоторым - это по каким данным? И при чём тут хазары, если их Владимир данью обложил?
язычьников еще раз оязычили но одели на них овечьи шкуры .
православие рулит
Об этих "зверствах" любили когда-то рассуждать советские атеистические историки,
а ныне разного рода язычники и иные враждебные Православию люди.
Понятно, что их/вас гораздо более интересуют эти "зверства",
как оружие в духовно-идеологических войнах, чем вопрос собственно научно-исторический.
Учите историю, а? ссылка1ссылка2ссылка3
Иван Крид
Что за бред? Кого жгли?? ? Какой народ?
Не говорите бред. . Весь мир не может разобраться, кто во Второй мировой победил. . (Во многих странах считают, что Америка) . Хотя это было всего 70 лет назад. А вы говорите о каком-то насождении христианства. Одумайтесь. Побойтесь Бога. Христианство - это свет и любовь.
А то что мы раньше были сатано-идолопоклонниками, вот это ужасно. . Детей в жертву духам приносили. . В кострах сжигали грудных детишек. . Это что от Бога? От сатаны. Однозначно. Так что сегодня день великой радости. Освобождения Руси от сатанинской религии - идолопоклонничества.
Вероника *** http://otvet.mail.ru/question/61468087/
Елена Федорович Если Вы не знаете, как на самом деле происходило крещение Руси, то откуда Вы достоверно знаете, что языческая Русь приносила кровавые жертвы? И потом, инквизиция - это тоже христианство, а сколько кровавых жертв принесено!
Макс Семенихин Воспользуюсь Вашим слогом.

Это Вы, сударь, бред несете!
Если Вы имеет отношение к иудосиононацистам, то вообще сожалею, что потратил на Вас эти минуты.
Если Вы таки славянин/рус, то разберитесь что к чему, а уж потом ответ печатайте.

Жертвоприношение детей это иудейская тема. Первые иудеи должны были приносить в жертву своему племенному божку Яхве/Иегове своих первенцев. Сами их расспросите - они подтвердят.
Идолопоклонниками были изначально первые иудеи. Из за чего там Моисей первые скрижали разбил? Не из-за того ли, что в его отсутствие иудеи идола тельца смастерили?
Христианство же своими корнями уходит в иудаизм. Так что не наводите тень на плетень.
Страшное горе. Воплощение на Руси самой крупной в истории двухтысячелетней еврейской аферы.