Религия, вера

К какой философии или религиозному направлению пренадлежат данные суждения? Может я религиозен?

Отвечая на один вопрос я изложил кое что...интересно знать к какому учению это относится может быть? долго рассказывать как я пришел к этому состоянию сознания...нет в этом мире ни хорошего ни плохого, есть только этот мир такой какой он есть со своими нормами, физическими процессами, следствиями...зачем какие то события наполнять каким то смыслом, тем более негативным.Если оценивать любой процесс только с точки зрения хорошо или плохо, то ты сойдешь с ума. Или видя добро будешь бояться зла, или будуче во зле разрушишь себя. Избегая зла значит ты избегаешь себя? В тебе же тоже есть гнев и прочие темные стороны сознания. Контролируй зло в себе и...как к примеру ты себя разделишь? так ты добрая или злая? если в тебе есть и зло и добро? Есть целостность...принимай по факту любое событие...а ты что делаешь, ты всему даешь оценку, эмоциональную итд итп, наделяешь смыслом каждое событие...ну сложно все это обьяснить тут надо думать немного двояко. Ну любая смерть - это чья то жизнь...это физический природный процесс...круговорот, это все не хорошо и не плохо - это все природные процессы, причины, следствия...Ну просто так устроен например человеческий организм что когда его ударишь ему больно, - как ты это оценишь? Это природа так все устроила...это просто факт тело такой организм который чувствует боль...Это как начать обсуждать ПДД - типа почему нельзя ездить по встречке....или спросить а почему кровь красная? Хорошо что она красная? или плохо? Это законы природы и они такие какие есть не хорошие и не плохие...волки жрут овец потому что они хотят есть, человек пакостит не потому что он плохой, а потому что он такой, он так устроен. Научившись не делить на хорошее и плохое а воспринимать каждое событие как факт, закономерность, следствие и данность не разделяя его, научившись не просто сдерживать себя, а в принципе не обращать внимание на раздражители ты забудешь что такое плохо. Чтобы это все не казалось бредом...сложно это обьяснить...Попробуй решить...вот ты веришь в бога...Ты реши однозначно Плохая ты или Хорошая? В ад тебе или в рай...Скажешь в АД то значит все люди на земле звери и нелюди..? все же грешны...получается что весь мир - скопище злобных монстров? Но это не так есть же добро в этом мире. Скажешь что ты хорошая - соврешь сама себе...Так как же быть? Источник: Все что есть - если оно есть, то значит так надо и каждое существующее явление всего лишь явление которое имеет место быть.
Я тоже так думаю, но ни соотношу Свое понимания ни с одним религиозным или философским течением.. . А зачем, ведь даже в Библии, при описании первого греха, ясно говориться, чего хотел Бог, того что бы Мы живя в Раю, ни задумывались по поводу разделения на добро и зло.. . Мы с этой точки зрения, ни религиозные, а свободны.. .
Спасибо за вопрос...
Виктория Полководцева
Лучший ответ
Личный эгоизм зло а милосердие добро. Решая проблемы жизненных обстоятельств вы делаете как Вам лучше или как-то учитываете и потребности других людей (как и насколько) . Порассуждайте Вы наверное прийдете к более конкретным понятиям свойств тех элементов которые вы выделили в суждении.
Алёна Ясная
Мне это напоминает дзен.
И примерно такое я читал у Ошо. Но у Ошо тоньше, глубже и точнее. Например ваша фраза "Если оценивать любой процесс только с точки зрения хорошо или плохо, то ты сойдешь с ума. "....Она неточна. С ума никто не сойдёт. Просто это неверно, так рассуждать, и всё.
добро пожаловать в буддизм))))
Не знаю, откуда ты это взял, но это больше похоже на реальность. Нам не нужно быть добрыми или злыми, иначе будет дисбаланс. Зло без добра - ничто, как и добро без зла.

"Жить по морали? Так мораль всё ниже и ниже. "
Мы в России.
Допустим в США не в том районе тебе снесут башку и будут рады, что копы их не арестовали, класс, да?
А в Китае ты будешь примечательной персоной и к тебе будут относиться с душой.
Хорошо написали, чувствую от души. Но пока даже не буддизм. Дорога раздумий сложна, но идти ей надо. Представители одного из неглупых культов говорят, что к цели ведут семь главных дорог и тысяча тропинок, секрет в том, что надо пройти все из них. Идите, попробуйте пройти все, раз Бог вам даровал талант думать.
Грех- это смертоносная болезнь.
Лекарство- осознать себя больным и принять лекарство ( Иисус) .
Вы же предлагаете не лечиться, говоря что греха нет.
А насчёт скопища злобных монстров, потоп таких уничтожил.
Жить по морали? Так мораль всё ниже и ниже.
Фильм Изменяющий время рекомендую, начало скучное вам покажется, но дальше интересней.
Наталья Маслова Я же упомянул что зло разрушает, тот кто творит злые дела разрушает себя...творить зло убивать себя, делать добро - продлевать жизнь. Также о самоконтроле написал...все дело в том чтобы контролировать зло в себе и не позволять ему вообще возникать...не реагировать на раздражители, а это возможно лишь при целостном восприятии мира и всех процессов просто как законов природы, не разделяя мир на добро и зло...
Елена Корбут Первый грех был в познании добра и зла... От этого берег нас Бог... И разделение на добро и зло, является смертоносным... "Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь. " Быт. 2.17.
это просто человеческие рассуждения
Денис Савинов