Религия, вера

Милосердие зависит от религиозных или атеистических взглядов? Внутри. Ка Вы думаете правильные данные?

Учёные обнаружили весьма неожиданную разницу между верующими и атеистами.

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями.

Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям.

В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте. Между тем, как указывают специалисты, понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого. Также среди комментаторов популярно мнение, что исследование, аналогичное проведённому американцами, в России показало бы совершенно иные результаты.
Да, мы, атеисты, делаем добро не из страха перед выдумкой, а по своим чести и совести.
Татьяна Елизова
Лучший ответ
Статистика наука весьма спорная.. . Было бы желание, а результат можно получить такой, какой хочется (все зависит от выборки - если вам (не конкретно) известно такое понятие) .
Данные специалисты совершенно верно отметили лишь тот факт, что "человек верующий" и "человек религиозный" понятия не равнозначные.
А по поводу зависимости милосердия от взглядов человека.. . лично мое мнение - все мы люди, и все мы разные, и это не зависит от того верующие мы, религиозные, или атеисты. И я думаю, что гораздо важнее ДЕЛАТЬ самому, чем рассуждать из-за чего это делают (или не делают) другие.
Julija B.
Да мозги у всех разные хотя и состоят из одного и того же вещества но процессы в них------)))
Diana Shakirova
знаете, когда я встречаю статистику ВЦИОМ-начинаю удивляться, ГДЕ они берут такие цифры?
у нас статистика гласит, что верующих -98 %.. а так ли это?
мне кажется, что больше пофигистов. . пьяниц, курящих и педофилов. .
к какой конфессии они принадлежат? а к той, к которой их притащили. .
поэтому статистика России напрямую у нас зависит, от тех, кто стоит у власти. .
насчет сострадания. . только вчера спорила с верующей, что быть счастливой только потому, что рядом близкие люди, любимое дело и сама жизнь-это вполне возможно. . и бога-не требуется. .
но эта верующая не против секса с несовершеннолетними девочками, типа созрели. . а я-против. . большие сиськи-это еще не зрелость
я говорю, что для меня приоритетны дети, а она твердит о боге. .
вопрос теперь к верующим: КОМУ вы доверите ребенка: тому, кто будет его лечить и пытаться спасти или тому, кто спишет все на волю бога
вот вам и ответ на нашу статистику.
Лариана Золото
Cуществуют правила психологии группы ( конфессия - тоже группа ).
1. Они ( не члены группы ) другие.
2. Они хуже нас.
3. Они нам угрожают.
Агностики и атеисты ни в какие объединения не входят, и перечисленные правила на них не распространяются.
Настя Риде
Религия имеет к морали весьма опосредованное отношение. Еще до появления монотеистических религий люди знали, что нельзя убивать, красть, лгать, хамить родителям, блудить. Да и само христианство, например, все предыдущие века брело по колено в человеческой крови. Так что не от веры зависит поведение в обществе.
По крайней мере, в Америке это, значит, так. Так ли это повсюду - неизвестно.
Это логично, конечно, что неверующие больше перенимают больше ответственности на себя за мир вокруг. Неверующие надеются только на людей ( в том числе на себя).
К всеобщему удивлению на этот раз американские учёные оказались скорее правы чем нет, но "наши" религиозные люди скорее больны, чем набожны и исследования в России скорее приведут к подобному результату.
_Dj_ Muse_