Религия, вера

Православные братья объясните один мой вопрос внутри

Читая Достоевского "Братьев Карамазовых" старец Зосима познал то, что каждый человек виноват не только за свои собственные грехи, но и виновен за других людей и пред другими. Можете объяснить как такое возможно и почему мы виноваты за других?
Альбина Журба
Ну так там же описано, почему.
Потому что не отобразился еще в нас Христос - настолько, чтобы мы спасли всех людей вокруг!
Сергей Фатов
Лучший ответ
Альбина Журба Извините, но я просто не дочитал до этого, а любопытство заиграло во мне.
Альбина Журба И большое вам спасибо.
Принимая в свой внутренний мир какие-то желания в человеке создается потребность в их удовлетворении. Наличие в человеческом пространстве желания рождает и механизмы его удовлетворения, а значит найдутся и исполнители.
Iskander Urunov
Церковь - единый живой организм, евхаристическое сообщество братьев и сестёр.... толпа кающихся грешников. Все мы члены этого организма, а глава его -- Христос. . Всё взаимосвязано. Себя спасая - человек помогает другим. Не делает добра другим --грех (буквальное значение "промах") .
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтоб образ твой был благолепен. Вот ты прошел мимо малого ребенка, прошел злобный, со скверным словом, с гневливою душой; ты и не приметил, может, ребенка-то, а он видел тебя, и образ твой, неприглядный и нечестивый, может, в его беззащитном сердечке остался. Ты и не знал сего, а может быть, ты уже тем в него семя бросил дурное, и возрастет оно, пожалуй, а все потому, что ты не уберегся пред дитятей, потому что любви осмотрительной, деятельной не воспитал в себе.. .
...Други мои, просите у Бога веселья. Будьте веселы как дети, как птички небесные. И да не смущает вас грех людей в вашем делании, не бойтесь, что затрет он дело ваше и не даст ему совершиться, не говорите: «Силен грех, сильно нечестие, сильна среда скверная, а мы одиноки и бессильны, затрет нас скверная среда и не даст совершиться благому деланию» . Бегите, дети, сего уныния! Одно тут спасение себе: возьми себя и сделай себя же ответчиком за весь грех людской. Друг, да ведь это и вправду так, ибо чуть только сделаешь себя за все и за всех ответчиком искренно, то тотчас же увидишь, что оно так и есть в самом деле и что ты-то и есть за всех и за вся виноват. А скидывая свою же лень и свое бессилие на людей, кончишь тем, что гордости сатанинской приобщишься и на Бога возропщешь... "
Ришат Имиров
Альбина Журба Здравствуй брат. Ты сильный претендент на место лучшего ответа, хотя я и голосовать не буду, я дам эту возможность людям))) Спасибо. Искренне говоря ваш ответ пока мне кажется лучшим. Я просто не дочитал еще до этого момента и по своему любопытству полез в интернет сеть. Спасибо.
потому, что разъединенное сознание воспринимает себя отдельно, но по сути все являются проекцией одного существа, или одним существом - поэтому и вывод такой - что грехи - на всех - вы же не будете объвинять свою руку в глупости, если порежетесь, и боль почувствует все тело - поэтому вы постараетесь помочь руке.
Альбина Журба Это тоже по своему часть истины - Господа нашего.
Альбина Журба Вы ошибаетесь, я знаю истину:

«Господь Бог есть истина» (Иер. 10:10).
«…истина в Иисусе…» (Еф. 4:21).
«Дух есть истина» (1 Ин. 5:6).
«…слово Твое есть истина» (Ин. 17:17).
«Все заповеди Твои — истина» (Пс. 118:86), параллельный текст — синоним этому — «…закон Твой — истина» (Пс. 118:142).
Альбина Журба Я не Богохульствую. Просто я не так выразился. Извините. Да я невежа ибо во мне недостаток знаний и я еще мал. Мне 17 лет отроду.
Альбина Журба Твоя истина - это именно то, что сказал кто-то другой)))
Вот твоя истина: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р?стина
И вообще это больше вопрос веры и философии. Веры и философы бывают разные.
Потому, как мы единое -целое....
N.
Niki_Tos .:fal:.
Федор конечно талант от Бога, но христианство все же лучше изучать с творений Святых Отцов, а не художественной литературы.
Святые и те ошибались позвольте и Зосиме
Сабир Якубов
Нина Яковенко Ответ порадовал, спасибо, приятно услышать здравое суждение.
Альбина Журба А разве это не на Евангелии основано? Вы думаете что каждый виноват лишь пред собой и отвечает только за себя единого?
это можно обьяснить, что подавляя свои нехорошие некоторые желания, мы направляем их на души других людей, какие то из людей соблазняются желаниями и совершают нехорошие поступки...
Кирилл Никитин
Альбина Журба Я тоже так подумывал, что мы просто неблагоприятно влияем на других.
Православие учит, что люди грешны (виноваты перед богом) и более того, рождаются в грехе (виноватыми родились) . Это религия, культивирующая чувство вины.
Ярослав Зубко
не берусь объяснит точно и полностью, но частично попытаюсь. Наверняка вы помните историю России. Так вот, после революции начались гонения на церковь. Священики подвергались гонениям. Церкви разрушались. Расцвела бесовщина. так вот, за тодобные деяния, ответственность несут не только те, кто в этом участвовал, но и их родные, и даже их потомки. Ведь за содеянное так никто и не покаялся!
Альбина Журба Достойное объяснение.
Есть другие мнения, я не принимаю это учение.
Я верю, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не за согрешение Адама.
Если вы склонны к самомнению, и свое мнение навязываете другим, а другие принимают это за правду.. . Вот вам и цепь лжи, цепь кармы.. . Последствия известны - появляется множество заблудших, как говорят христиане, людей. Так для сравнения.

Не православный
Я не христиан, Я Муслим, но позвольте ответить, каждый человек отвечает за свои грехи сам, пред другими тоже, если он приказал, попросил что - то сделать, и это оказалось грехом, вот тогда