Религия, вера
Если каждый человек задумается и будет верить в то, что подсказывает его разум, это правильнее, чем верить стадом?
надо верить тому, чему хочется верить самому, а не идти на поводу у стада.
Евгений Абрамов
смотря какое стадо... лучше быть в стаде овец Божьих чем в стае волков сатаны...
Наверное, вернее все-таки коллективное бессознательное. Правда, это совсем другое...))
Едик Сенатович
Доброй ночи.
разум одурачит вас... "Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? " Вера спасет вашу душу и вы обновитесь разумом по Божьему Слову.. .
лучше не верить, но ЗНАТЬ.
Логика (анумана) может вводить человека в тупик. Так же как чувственное восприятие (пратьякша) .
Так что наиболее верное это Божественное Откровение-Шабда.
ЛОГИКА НЕ БЫВАЕТ БЕЗУПРЕЧНОЙ
Анумана выше чувственного восприятия, потому что задает вопрос о причине. Анумана начинает искать ответ, но не может довести до конца поиски. Ум является тонкой материей, тенью, легшей на сознание. Материальная энергия, побуждая душу стремится к ведическому знанию, заставляет ум искать причину, недоступную восприятию чувств. Когда анумана принимает наставления Вед и приходит к выводу о существовании нематериальной души, ум успокаивается посредством нишчайи, непоколебимого, постоянного восприятия души. Чтобы достичь цели, к которой стремились все философы разрешить все противоречия этого мира и подняться над ними, - необходимо успокоить ум. Причина этого объясняется в Шри Чайтанья-чаритамрите»: http://vtext.ru/suhac001/00000007.htm
ЛОГИКА НЕ БЫВАЕТ БЕЗУПРЕЧНОЙ
А попам какая выгода, если каждый будет верить во что-то своё? :о)
Едик Сенатович
Ну вот к этому и привожу, попы все-равно бутафория, распустить их на все четыре стороны, пусть идут на биржу на общих правилах.
Судя по вашим вопросом вы с с вашим разумом не особо преуспеваете в познании истории и мудрости ))))
Едик Сенатович
А для веры история не должна быть аргументом, это вам так внушают, чтобы легче было зомбировать.
Миллионы мух не могут ошибаться - в этом определенно что то есть
Аня Аннаева
Миллионы мух , действительно, точно определят, где навозная куча.
Вера всегда индивидуальна, это - таинство. И только религиозность и идеология черпают силу в стадности.
а как сами считаете?
Едик Сенатович
Я постепенно прихожу к этому выводу.
А если разум в помрачении коммунистической идеологией и оккультно-обременённый рассудок, тоже правильным считаете?!
Едик Сенатович
Мне до других все-равно, я не врач психиатр.
думать самому всегда полезно. но и группа людей не всегда является стадом.
Верить - для быдла. Знать - для умных.
Вера - начало Интуиции, Интуиция - начало Знания! Вне Знания Ничего нет! И это - Знание Себя!
Вы сказали об интуиции!