Сотворить себе кумира - это орентироватья на внешние эталоны, а не на свои потребности и чувства.
По сути, всё, что сейчас происходит - это из этой же оперы. Вот, к слову, религия. . учит жить как правильно, а не по сердцу. А это уже уход от себя и сотворение кумира (т. е. идеальной модели, к которой стремишься) .
Библия - это похоже, высшая степень манипуляции человеческим сознанием. Там столько двойных посланий.
Религия, вера
В библии есть заповедь "Не сотвори себе кумира". Объясните пожалуйста, что в этом плохого и почему это грех?
Создав себе кумира, человек забывает о своей индивидуальности. Он становится зависим от своего кумира. Он верит в человека, а это глупо и грешно, потому что нет идеальных людей.
это пиар ход церкви.... что бы не отвлекались
Это вопрос преданности, вот и все! Любой мужчина женившись на женщине вправе требовать по отношению к себе исключительную преданность. Также и родители по отношению к детям, ожидают, что дети будут преданны им. Так же и Бог, лишь он по праву заслуживает почитания как Творец, а не то, что люди сделали своими руками.
Не сотворю себе кумира.
Не сотворю себя кумиром.
Вот мои слова. Так и живу.
Я-имя Моё.Как и Твоё.Я-имя Наше.
Где же кумиры? Их нет. Мы Все-Одно.
Не сотворю себя кумиром.
Вот мои слова. Так и живу.
Я-имя Моё.Как и Твоё.Я-имя Наше.
Где же кумиры? Их нет. Мы Все-Одно.
под кумиром подразумевается не идеал к которому стремишься, а тот, кому поклоняешься, типа суперзвезды. И так конечно это плохо! Но заповедь эта введена не потому. Христианские пропогандисты просто боролись с конкуренцией.. . типа "ни кого не уважай, кроме нашего царя-господа".
Плохо потому, что мешает учиться думать своей головой.
это идолопоклонство. заметили как реагируют ярые фанаты, на своих кумиров. вам это нравится? мне лично нет.
думаю этот отрывок из Библии прояснит вопрос ---Второзаконие 4:15—19
Вобщем под кумиром подразумевается все сделанное людьми и используемое как объект поклонения. В итоге люди поклоняются не столько Богу, сколько этой вещи.
Бог любит всех людей одинаково. Мы равнозначны для Всевысшего, имеем равную цену. => Поклоняться и восхвалять мы должны только Бога. Всё остальное расценивается как идол.
Это то же самое, что идолопоклонство.