Библия для меня пример того как делать НЕ НАДО. Бог - зло в чистом виде, пример бесчеловечности, зверь, где бы я еще нашол такой справочник. Бог для меня пример самого страшного зла и бесчеловечности - вот речи бога (ветхий завет) :
"Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их" (Ис 63:3-6) "Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него" (Ис 40:17). Т. е. отсутствие своего народа вызывало в нём патологическую ярость. Он злобен и мстителен, мстит народам за то, что они его не признают.
Бог - яркий пример того что значит потерять совесть, человеческий облик
И новый завет : вот Христос говорит
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более чем меня, недостоин Меня... " (От Матфея 10:34-36) "Кто не со мною, тот против меня" (Мф, 12:30)
Таких примеров там много бог и его сторонники Яркий пример того КАКИМ быть НЕ НАДО Моисей отдал свою жену в пользование фараону, Давид переспал с женой своего слуги или друга не помню точно, БОГ - в ветхом завете проявляет чудеса бесчеловечности - режет, убивает, наказывает детей, стариков он не знает сострадания, прощения, он хочет только поклонения, власти... Библейский Бог для меня пример бесчелдовечности
Религия, вера
Безбожники- Я тоже Безбожник - и библия для меня является примером, а для вас?
нет, я добрый безбожник
Вот люди интересные, сколько можно говорить - не жрите несвежую водку в жару.
Это психология определяет к тому, то что вас привлекает, но справится с тем что вас мучает не можете. а потому проще осудить то что вас гнетет, и свои преступления станут меньшими и утешает совесть, но ненадолго.
Мне кажется Вы немного не здоровы )
Наталья Буданова
отчего же? я чтоли писал ветхий завет? или новый? не здоров тот кто написал эти книги...
Евгений Мерзликин
Потому что" не те" цитаты выбрал? Простите, но он это не придумал, он это процитировал.
Ольга Водянова
Так и есть
Наталья Буданова
Исаия 63:3
Ну и успокойтесь. А не замахнуться ли Вам теперь на Вильяма... понимайте ли... нашего Шекспира?
У вас будет возможность сказать подобные слова Богу.
Библия для меня, атеиста, - это одно из сокровищ мировой культуры, влияние которого на культурно-нравственную систему сотен стран и народов сложно переоценить.
Пожалуй, среди литературных произведений - самое влиятельное.
Не интересоваться им и хотя бы раз не прочитать, на мой взгляд, странно.
Евгений Мерзликин
То же самое можно сказать про кнут. Уж его роль и влияние в развитии цивилизации переоценить невозможно. Кнутом погоняли и скот от самых истоков скотоводства, и рабов в период расцвета античности.
Считать его за это "сокровищем" глупо.
Да, библия во многих частях своих - абсолютно аморальная книга. Слепота верующих просто потрясает. Это типичный пример психологического ослепления, когда человек отказывается видеть очевидное, чтобы не разрушить свой придуманный мир.
а как вразумить безумствующего? не Бог ли один знает где спасение человека? ярость и гнев Его есть орудия для врачевания естества человека и не оправдываются ли они для его спасения? и разве не уклонение от Бога есть опасный путь, путь смерти человека (как причина духовной и телесной) , разрушение личности и как следствие самоуничтожение. не вы ли заблуждайтесь когда говорите о "злом" Бога а о добром же забываете.
Антоний Великий: "Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божьими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас. но то. что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас. с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых. есть то же. что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. T.1, п. 150).
Св. Григорий Нисский: "Ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать даже из мало внимательных к познанию истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потом, что Он милует, его же аще милует, также щедрит (Исх. 33.19), но каждым, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость... " (Свт. Григорий Нисский. Против Евномия. Творения. 4.VI, кн. 2, М. , 1864, с. 428-429).
Св. Иоанн Златоуст. "Когда ты слышишь слова: "ярость и гнев", в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного: говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых"(Беседа на Пс. VI. 2.//Творения. T.V. Кн. 1. СПб. 1899, с. 49). См. Т. З, с. 100 на 1Кор. 31).
Св. Иоанн Кассиан Pимляиин: . Бог "не может быть ни огорчен обидами, ни раздражен беззакониями людей... "(Собеседование II, П. 6). См. также митр. Вениамин (Федченков) "Молитва Господня".
Св. Иоанн Златоуст: "...потому Он и геенну уготовал, что благ" (Толков, на посл. к Филимону. Твор. Т. 2, кн. 1, СПб. , 1905, с. 905).
Священное Писание о Боге:
"Ибо Он благ и к неблагодарным и злым" (Лук. 6; 39).
"Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5; 45).
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3; 16).
"В искушении никто не говори: "Бог меня искушает"; потому что Бог не искушает злом и Сам не искушает никого. Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью" (Иак. 1; 13-14).
"Чтобы вы.. . могли.. . уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божие
Священное Писание о Боге: