Религия, вера

Женщины в Библии: чему учит их пример?

Библия знакомит со многими женщинами. Многие из них достойны подражания, тогда как другие служат предостерегающим примером.
Авигея
Анна
Далида
Девора
Ева
Жена Лота
Иаиль
Иезавель
Лия
Мариам
Марфа
Раав
Рахиль
Руфь
Ревекка
Сарра
Эсфирь
Марфа - заботились и суетилась о многом, но Иисус сказал что Мария избрала благую часть, которая не отнимется от неё
Раав - будучи блудницей верой спасла себя и свой дом
Руфь - любила Бога, Его народ, и свою свекровь, почитала и слушала её, благодаря чему обрела славу добродетельной жены и получила благоволение и расположение людей и благословение от Бога
Сарра - повиновалась мужу называя его господином и не смущалась ни от какого страха
Эсфирь - слушала своего дядю, даже став царицей и рискнуя своей жизнью, молясь и постясь перед Богом просила царя о жизни своей и своего народа и просьба была исполнена
Авигея - пример мудрой жены, спасла свою жизнь и стала женой царя
Анна - пример смирения и веры, изливала своё сердце перед Богом и получила желаемое и даже более
Ревекка - была трудолюбивой заботливой и доверяла Богу
Девора - пример смелости
Далида - предостережение верующим какими могут быть хитрыми женщины, и не только, и как идя на поводу своих чувств человек может потерять бдительность и потерять свою силу
Ева - обольстилась сама и вовлекла в грех и мужа
Жена Лота - была привязана к земному...
Иезавель - идолопоклонница, убивала пророков Божьих, но имела бесславный конец
Мариам - предостережение верующим не нарекать служителей
Ерлан Ештаев
Лучший ответ
Многие из них достойны подражания, тогда как другие служат
предостерегающим примером
(1 Коринфянам 10:11; Евреям 6:12).

Кем была Авигея?
Она была женой богатого, но злого и сурового человека по имени Навал.
Сама же Авигея была благоразумной и смиренной, а также красивой и
духовно настроенной
(1 Самуила 25:3)
....
Кем была Анна?
Она была женой Елканы и матерью Самуила,
который стал великим пророком в древнем Израиле
(1 Самуила 1:1, 2, 4)
....
Кем была Далида? Ее полюбил израильский судья Самсон
(Судей 16:4, 5).
Что о ней известно?
Взяв деньги у вождей филистимлян, она предала Самсона, через которого Бог освобождал от филистимлян израильский народ. Филистимляне не могли одолеть Самсона, обладавшего сверхъестественной физической силой
(Судей 13:5).
Поэтому их вожди решили действовать через Далиду.
Сергей Ласавуц
ничему определенному, все они разные и половина нееврейки.
От еврейских имен тошнит.
МАРИАМЬ — как посвящать себя служению и семье.
ДЕВОРА — как распознать Божье призвание для вас.
РУФЬ — как воспитать в себе сердце служительницы.
МАРИЯ — как заложить прочный фундамент веры.
ЛИДИЯ — как раскрыть силы, которыми наделена женщина.

Глубокое осмысление характеров и судеб женщин Ветхого Завета. Книга " И назову её женщиной " https://books.icocnews.ru/product/i-nazovu-eyo-zhenshhinoj
Блудница Раав -проститутка и жительница Иерихона, которая предала на смерть весь свой город." Замечательный" пример?
.
Жена Лота, которая превратилась в соляной столб-замечательный пример для подражания?
.
Елена Смурыгина Победителей не судят.
Асем Азимханова В Библии о Раав говорится как об одном из выдающихся примеров веры. То, как Бог поступил с ней, показывает, что он готов прощать и проявляет беспристрастие. Он благословляет тех, кто на него полагается, независимо от того какую жизнь они вели раньше.
Раав вышла замуж за израильтянина и стала прародительницей царя Давида и Иисуса Христа.
Асем Азимханова Произошедшее с женой Лота показывает, насколько опасно привязываться к вещам до такой степени, что это подталкивает к непослушанию Богу. По словам Иисуса, эта женщина служит предостерегающим примером. Он сказал:" Вспоминайте жену Лота".
Это верные Богу женщины, которые были щедро благословлены в то время. Пример всем женщинам .
Асият Ибакова
Асият Ибакова Точно не все. В их число входят: Ева, Иезавель, жена Лота.
Еврейками не интересуюсь.
Дима Ялоза
Асем Азимханова Там не только еврейки.
Вы молодец, что написали все имена. Стоит задуматься.