Во время ифтара желательно произносить следующую ду’а: «Аллаhумма ляка сумту ўа ‘аля ризкыка афтарту, заhаба-з-зама’у, ўа-бталляти-ль-’уруку ўа сабата-ль-аджру, ин ша-а-Ллаh», что в переводе означает: «О, Аллаh, я ради Тебя постился, из Твоего удела разговлялся, ушла жажда, и жилы наполнились влагой и награда уже ждёт, если будет угодно Аллаhу»
на счет сухура какого нибудь особого не нашел
Религия, вера
Kakoe dua chitat' vo vremya suhura i iftara? Gde mojno skachat' kalendar' ramazana?
Дуа после завершения поста: «О, Аллах ради Тебя я постился, в Тебя я верю, Твоим дарованием я завершаю пост, на Тебя я полагаюсь, и прими же мой пост, поистине Ты Слышащий, Видящий».
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амр (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, мольба постящегося перед разговением не отвергается» . Ибн Маджах 1753, аль-Хаким 1/422. Хафиз Ибн Хаджар, аль-Бусайри и Ахмад Шакир подтвердили достоверность хадиса.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) после разговения говорил: «Ушла жажда, и жилы наполнились влагой, и награда уже ждет, если будет угодно Аллаху» . Абу Дауд 2357, аль-Байхакъи 4/239. Достоверность хадиса подтвердили имам ад-Даракъутни, аль-Хаким, аз-Захаби, аль-Альбани.
ذهب الظمأ وابتلت العروق وثبت الاجر إن شاء الله
/Захаба ззама-у уабталлятиль-‘урукъ, уа сабаталь-аджру инша-Аллах/.
Кстати это единственный достоверный хадис, в котором указывается на мольбу, произносимую пророком (мир ему и благословение Аллаха) перед заговлением.