Религия, вера
Может ли,представитель церковного сана высшего иерарха стать отступником?
А почему нет все держится на добровольном понимании.
Кто уж выше саном апостолов? Но и среди них был Иуда...
Марина Томашевич
Иуда честно выполнил ответственное задание бога...
может стать растригой может!)) ) Но не захочет!))
«Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот,
пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и
я вам предам Его? Они предложили ему тридцать
серебренников; и с того времени он искал
удобного случая предать Его» (Мф. 26, 14)
К сожалению, в нынешнее смутное время в нашей Православной Церкви появились
люди, которые на свою Церковь смотрят иначе, нежели Святые Отцы, мученики и исповедники. Эти современные отступники Православия и протагонисты новой ереси экуменизма активно работают над созданием так называемого «нового христианства» , посредством которого враг рода человеческого стремится основать свою лжецерковь (анти-церковь) и с ее помощью подготовить приход лже-Христа. Целью этих людей является приведение Церкви в соответствие с духом сегодняшнего времени; они стыдятся перед «передовым» и «свободным» западным обществом открыто исповедовать Православие. Вместе с различного рода еретиками они с ложным смирением возводят хулу на Церковь, признавая, что врата ада уже якобы победили Христову Церковь, что она поделена и мы «все должны покаяться и снова примириться» . Только тогда, по мнению этих новых учителей, мы обретем единую, неделимую и истинную Церковь Христову. До недавнего прошлого эти же самые люди оправдывали свой диалог с еретиками желанием разъяснить им Православную истину, а сегодня они продают уже самое Православие и мечут бисер перед свиньями.
Да, такое случалось.
Непогрешимость Папы, придумали в 1870 году.
""История свидетельствует о взаимно друг друга уничтожающих противоречиях отдельных пап, облеченных в торжественную тогу вселенского учительства. Так, папа Либерии подписывает (354) не в качестве частного лица, а в качестве епископа Рима, арианский Символ веры; папа Зосима (417-418), в противоположность своему непосредственному предшественнику Иннокентию I, высказывается сначала в пользу Пелагия; папа Вигилий (537-55) в споре о трех главах три раза менял свое мнение. «Он подчинился, наконец, решению Собора, заявив про себя, что он являлся до сих пор, к сожалению, орудием сатаны, работающим на ниспровержение Церкви, и был посему вовлечен в раздор со своими сослужителями — епископами Собора, но теперь Господь просветил его» ; разителен пример папы Гонория I (625-38)..."
И среди апостолов был Иуда-предатель... всякое может быть
а шо есть сомнения?!!!
Такое уже бывало в церковной истории.
Даже среди 12 - был 1
Даже среди 70 - было 5
Даже среди 12 - был 1
Даже среди 70 - было 5
Дмитрий Биткин
А кто был, среди семидесяти?
Епископ Диамид
Ольга Вадюхина
а в чем он отступил?
ну если уже ангел стал дьяволом, то представитель церковного сана высшего иерарха и подавно ((
да!