Религия, вера

Почему церковные саны мужчины?

Юра Антонов
У женщин миссия другая.
Людмила Пантелеева
Лучший ответ
Потому что женщина по сути часть мужчины.
Потому что священник на причастии олицетворяет Христа, а алтарь - комнату тайной вечери . Ведь Господь сам подал чашу с вином и сказал - :" Вот кровь моя !" , а не дева Мария сказала - : " Вот кровь моего сына... " А вобще почитайте книги диакона Андрея Кураева, там найдете ответы на многие свои вопросы.
Крепче они потому что морально, а женщины более эмоциональны. Придут к женщине на исповедь люди и начнут грузить ее своими проблемами, женщина будет нервничать, переживать... Мужики больше разумом живут. Резюме - женщина слабее (именно ее искусил сатана в раю )
священство возлагается только на мужчин
Почему церковные саны доступны только мужчинам

Библия, книга1Коринфянам, глава 14, стих 33-35
33 потому что Бог есть Бог не беспорядка, а мира.
Как принято во всех собраниях у святых,
34 пусть женщины молчат в собраниях, потому что им не разрешается говорить, но пусть будут в подчинении, как и Закон говорит.
35 Если же хотят чему-то научиться, пусть спрашивают дома своих мужей, потому что женщине не подобает говорить в собрании.
Библия, книга1Тимофея, глава 2, стих11-15
11 Пусть женщина учится в молчании со всей покорностью.
12 Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании.
13 Ведь первым создан Адам, потом Ева.
14 И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление.
15 Однако защитой для женщины будет деторождение, если только пребудет в вере, любви и святости со здравомыслием.

Библия, книга 1Коринфянам, глава 11, стих 3-10
3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
4 Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову;
5 и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой.
6 Ведь если женщина не покрывается, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывается.
7 Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины.
8 Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины;
9 и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины.
10 Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов.
Ozod Hudayberganov