Религия, вера

Библия-это инструкция для жизни?

И не только инструкция, а пособие для тех выродков, которые путают зло с добродетелью.
Emil Denizov
Лучший ответ
Это всего лишь старая еврейская сказка
Sеrый
несомненно так.. .

БИБЛИЯ Доктор теологии. \ Неведенье писания: землетрясенье было, \ И, следственно, он спать не мог. \ Вильям. \ Хотел сказать я только, что в таких Делах судей нет хуже, как людей холодных, \ Таких, которых колебание земли одно\ Из равнодушной косности выводит. Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах
БИБЛИЯ Святую Библию отцов\ На мудрость века променяли; \ Пустынной манне предпочли\ Пиры египетской земли! Аполлон Майков 1851 САВОНАРОЛА
БИБЛИЯ День после, в комнатке своей, \ Уже вечернею порою, \ Одна, с привычною тоскою, \ Сидела Эда. Перед ней\ Святая Библия лежала. Евгений Баратынский 1826 ЭДА\Финляндская повесть
БИБЛИЯ Рука джентльмена набрела\ На Библию впотьмах, \ Но книга - нервная была, \ Она сказала: "Ах! "\ Дрожащий лорд обвел мельком\ Глазами кабинет, \ Но с металлическим смешком\ Шептали вещи: "Нет! " Дмитрий Кедрин 1928 КАЗНЬ\Поэма
БИБЛИЯ Кто открыл ее? Мы, книгознаи, \ Роясь в памяти — в древнем хламе, \ Лишь догадкой, владеющей нами, \ В сердцевину страстей проникая.. . Юлиан Тувим. Перевод Анны Ахматовой ЦЫГАНСКАЯ БИБЛИЯ
Библия Кипят псалмы Давида разливом жаркой лавы, \ и в огненную бездну я сердце окунаю, \ о Библия, едва ли найдется даль иная, \ чьи вечные просторы настолько величавы! Габриэла Мистраль. Перевод Н. Ванханен

библия Корпит над Библией упорно\ Грабитель Бенцель целый день\ А шляпа друга служит Борну\ Тот превратил ее в мишень Гийом Аполлинер Алкоголи \ РЕЙНСКИЕ СТИХИ\ШИНДЕРХАННЕС Мариюсу-Ари Леблону Перевод М. Яснова
БИБЛИЯ Божья книга, как нам жить\ В мире правд неправых? \ Неужель пшеном кормить\ Г\лубей кровавых? Сергей Стратановский 1974 НЕБЕСНАЯ КНИГА

БИБЛИЯ И оказался, как ни странно, не прав. \ Последние дни моя внерелигиозная бабушка\ Действительно не расставалась с принесенным отцом\ Новым Заветом на осетинском языке, \ Вернее с его переложением для детей. \ Она внимательно рассматривала картинки\ И, преодолевая нежелание у кого-нибудь одалживаться, \ Просила почитать. Тимур Кибиров ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ НЕОТПРАВЛЕННЫХ E-MAIL-ов\(вольная поэма)
БИБЛИЯ как будто белые листья рисовых библий\ разлетелись по улицам я еще раз иду\ к тебе (сегодня по радио, утром) по\ дождливым улицам всегда\ иду к тебе (всё еще приближаясь) Станислав Львовский Из сборника «Белый шум» 1996 пятилетие
БИБЛИЯ Листья метёт, по дорожке метёт. \ В Библии, в общем-то, сказано всё.\ Это — прошло, да и это — пройдёт. \ Крутится огненное колесо. Михаил Вишняков «Сибирские огни» 2008, №7 Возраст такой или ветер такой —
БИБЛИЯ Попробуй - сядь на Библию мою. \ Боишься! Раньше был в грехе азартен, \ А тут от страху захватило дух? \ Тебе в который раз я говорю, \ Что Чёрта не боится старый Мартин! \ Пора б запомнить, Повелитель Мух! ЮДЖИН ЛИ-ГАМИЛЬТОН (1845-1907). Перевод Максима Калинина ЛЮТЕР - МУХЕ (1540)
БИБЛИЯ Родных подарок дорогой, \ Возил он Библию с собой; \ Ее вблизи\ (Дивясь: «Находка не в пример!») \ Один знакомый грен
Kyial Muslim.kg
скорей ответы на вопросы.... для души....
Валентина Товт
не для всех однако
Это идеал, к которому человечество стремится.
Просто художественная книга.
Одна из многих.
Роман Швецов
Библия - сборник древних легенд, наставлений и сказок,
расчитанный на тёмных, малограмотных людей прошлого.
В настоящее время эти сведения не актуальны,
времена изменились и люди стали другими.
Увы! Не все! И здесь это особенно заметно.
Антон Колюка
Для тех, у кого есть ВЕРА.
Марина ))))
В каком то смысле да, к которому относятся и Карнеги и ...
Денис Денисов
Для жизни глупого раба, да. Для жизни достойного человека, никак нет.
Ольга Галина
рекомендации для жизненного пути
Умед Умар
Да, однозначно. Даже заповеди взять! Что нельзя убивать, завидовать, иметь 2 жены, красть и. т. д
Борис Алишев
Нет, это просто книга, которая в свое время сформировала определенные принципы, по которым стараюсь теперь жить.
Наталья Чмух
древний фольклор и не более...
О ужас.. . Считающие так, читали ли Библию? !
Что "инструкция для жизни"? Жертвоприношение Авраама? Продажа Иосифа в Египет? Закон о ревновании? История Иеффая? Или о том, как Давид прикидывался идиотом? Или, может быть, взаимоотношения Иисуса с родителями? Что?. .

Реально, "инструкция для жизни" - это фантазии манипуляторов, которые они выдают за Библию.
Олег Мокшин
Библия - это сказочная книжечка, которой верят дураки и простофили. В главе Ливит, этой книги, написано, что заяц непарнокопытное животное и жуёт жвачку. Где вы видели зайца с копытами? Библию написали евреи. А евреям верить нельзя. Все знают евреев жуликов Березовского, Гусинского, Абрамовича. А кто не знает еврея Чубайса? Евреи паразитируют на русском и других народах России. России не нужна еврейская религия - христианство. Эта религия рабов. Религия - опиум для народа.
сборник мифов и преданий древних скотоводческих племен.
в некотором роде да) параллельно с доработанной системой управления, идеальный механизм для получения стада овец. Но не людей. Не помню примеров роста знаний, наук там где было засилье подобных учений. . это века прозябания на уровне животного. И как только чуть отодвигались эти учения, тут же начинался прогресс в жизни.
это инструкция для жизни в пустыне
Алия Кузовлева
Для сектантов, типа "Свидетели Иеговы"
скорее инструкция - как сойти с ума самому и свести с ума окружающих...))))
Саша Кусенкова
Сложный вопрос...
Библия- книга про святое в жизни
Ага, для жизни в Израиле.
Да, Библия во многом помогает, и очищает духовно так сказать))
С такой инструкцией далеко зайти можно.. . причем туда, куда не стоило бы
это сборник сказок еврейских
cказки народов мира для не думающих своим умом...
Скорей, для духовной жизни.
Это книга о том, что человеческие пороки остаются неизменными на протяжении всей истории человечества.
Это руководство для каждого человека. еккл. 12:13
Скорее история болезни!
Шашкин Илья
Нет, просто артифакт.
Это всего лишь книга, которую писали люди. А инструкция для жизни в вас самих изначально заложена судьбой.
Елена Юрченко
Трактат с нейролингвистическим кодом для эффективного манипулирования сознанием.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:16,17)
и спасения от греха и смерти
Очень точное определение!! !
...после года работы с психологом... (безуспешной)..., начала ИЗУЧАТЬ библию...) ) - славо Богу!
Спасибо Тебе, Всевышний, что дал мне возможность познать КНИГУ ЗАКОНОВ для всех сознательных "существ" на земле нашей грешной ...Аминь.
Это отличный сборник сказок и легенд которые можно использовать для творческого вдохновения, например. Однако библия содержит несколько важных общечеловеческих ценностей, например :

Не убивай.
Не кради.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего итд.
Инструкция для простой, счастливой и полной смысла жизни, наполненной надеждой и любовью...
К Человеку, жизнь есть и у животных и у растений.... там скорее изложены принципы... не инструкция... сами решаете в каком случае применять, а в каком нет.... Много смертей описано, даже преднамеренных.... там необходимо видеть то время.... сущность то человека не поменялась.... основные потребности наши не изменились, хотя тех. прогресс, знаний прибавилось.... это не инструкция ...скорее обещание на будущее для человека.... кто верит.. кто не верит в обещание
Aleksandr Tru Fun Off
Да, она полезна во всех сферах жизни, если ее применять.
2 Тимофею 3:16–17: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу".
да
Да
Нет.
Думаю, Библия больше, чем инструкция, это Слово Бога к своему творнию (я бы даже сказала, отчатси бестолковому и неблагодарному творению) , которое Он несмотря ни на что любит и крестной смертью доказал свою любовь. Итории в ней опианные не приукрашены и не смягчены (как жизнь, которую каждый из нас поживает) они даны нам для того чтобы мы могли видеть к чему приводят ошибки и каковы последствия греха и выбора человека, выбора не только жизненного пути, но и каждой мысли, которой мы позволяем гнездиться в своей голове, т. к. от этого зависят наши действия, слова, привычки (свого рода детектор, уровень, очень высокая планка.. . ). Она не является художественным произведением, соответственно и читать её надо с молитвой, как она сама рекомендут, называя себя Богодухновеным Писанием. В ней соержится Истина для прошлого, натоящего и будущего. Естественно нельзя вырывать из общего контекста отрывки и сокрушаться их суровости или злорадствовать их нелепости, за этим, я дмаю, стоит не добрый умысел. Если человек с искренними побуждениями возмётся изучать Библию, захочет узнать, что желает сказать Бог для человества и для него лично, захочет узнать какова Его воля в отношении него лично, он обязательно узнает, т. к. в Библии сказано, что: Он стоит у двери сердца кажого и "стучит", и кто отворит, Он заходит.. . и ищущие с Ним - находят..., просящие - получают (там же сказано о просящих и не получающих - потому что не на добро просят...) . Конечно историкам и просто очень много знающим людям об истории, традициях, жизненном укладе, культуре древности емного легче перенестись в то время, тогда дествия, поступки героев Библии становятся более понятными, но и для на, при желании, это не проблема.
10 Заповедей Господних, которые Бог дал через Моисея евреям вышедшим из египетского рабства, это не только инструкция для достойной жизни, но и основа морального кодекса демократического общества, а также основа юриспруденции.
D@
D@ukenov@