Религия, вера
Стоит ли ребенку навязывать религиозное воспитание или же стоит дождаться пока он подрастет и сможет сам выбирать то,что
ему понраву?
Познакомте его с БОГОМ, а не с мнением О НЁМ
Если ребёнок видит Любовь вокруг, навязывать что-либо нет смысла. А если не видит, то тем более.
конечно, он должен сам выбрать.
Это заповедь для родителей Второзаконие 6:6,7.
НЕ надо засирать голову ребенка ..дерьмом..
Как начнет сам играть в игрушки уже можно рассказывать о Боге.
Религиозным воспитанием специально заниматься не надо если вы религиозны он сам вас спросит что как почем.
Живите и показывайте пример того, кем хотите видеть Своего ребенка, и ни нужно будет ни чего навязывать...
Если есть чему научить, - то учите. А если сами в сомнеиях, - то учите только тому, что знаете наверняка: не совать пальцы в рлзетку, не прыгать с крыши, не красть у товарищей, хорошо учиться, быть послушным, не плевать на улице, не хамить взрослым и т. д. , ну это, конечно, если сами вы это знаете.
в секте баптистов именно так, крестят уже подросшее поколение, а в мировых религиях обычно это делают в детстве...
? Spirit Dragon ?
вы считаете это верным подходом?он ещё ссытся а уже отдал себя Богу?ещё даже слова такого не зная
Во всех христианских религиях, кроме православия есть конфирмация, когда человек изучил основы религии, и сам подтверждает свое намерение стать верующим
6. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
7. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
По моему навязывают только там, где крестят младенцев - такое себе насилие над беспомощным.
Навязывать ничего никогда не надо.
Необходимо побуждать получать знания, думать, размышлять, сопоставлять, делать правильные выводы, чтобы уже во взрослом состоянии человек сделал обоснованный выбор, а не как все!
Мне кажется, стоит рассказать о той религии, которую вы бы хотели ему "подарить",но потом дайте выбрать самому. На меня маленькую (лет 7-8)тётя очень давила, требовала, чтобы я ходила в церковь, молилась и т. п. Постоянно рассказывала про ад. В результате у меня теперь чуть ли не паталогический страх перед смертью и полное разочарование в Боге. Мне с большим трудом удаётся поправлять это. Уж лучше пусть ребёнок верит во что-то странное, но доброе, чем в Бога, отправляющего в ад.
я считаю, ребенку с детства надо рассказывать о Господе.
Я бы не навязывала, но "бережёного Бог бережёт" поэтому когда в6 лет увидела, что без Господа с сыном могу не справиться вдальнейшем- покрестила. Сейчас сыну 30. Время показало что я была права. Что касается "выбирать" опыт говорит, что по мере развития мыслящий человек не сразу найдёт себя в религии. Движение от простого к сложному может длиться всю жизнь.
пусть сам выберет когда вырастет.
второе
А как Вы считаете, это важная тема или нет?
Если да, то хотели ли Вы, что бы Ваш ребенок узнал о Вере из сомнительных источников или от тех кто его любит и дурного не посоветует (я имею в виду родителей) .
На мой взгляд с ребенком следует обсуждать все, что важно и менее важно. Доброе общение еще не повредило ни одной семье.